Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как ухаживать за руками зимой

Руки — очень чувствительная зона тела, которая требует особого ухода. Особенно зимой.

С приходом холодов и включением отопления наша кожа начинает страдать от перепадов температур — на улице мороз и ветер, в помещении — слишком сухой воздух. Это все отрицательно сказывается на руках, потому что кожа на ней краснеет и раздражается.      

Руки — очень чувствительная зона тела, которая требует особого ухода. Сильнее всего за ней нужно следить именно в зимнее время.          

Перчатки для рук       

Зимой не обойтись без перчаток. Теплые нужны для выхода на улицу, резиновые — для уборки дома. Это самый простой и самый действенный способ избавить кожу от сухости и шелушения.

Крем для рук            

Кремом для рук нужно пользоваться круглый год, но тип крема нужно выбирать в зависимости от времени года. Для зимы подойдут питательные и защитные крема на основе масел, которые спасут кожу от высыхания. Ими нужно пользоваться за полчаса до выхода на улицу.   

От увлажняющих кремов тоже не стоит отказываться зимой. Главное, не использовать их перед выходом на улицу. Увлажнение пойдет на пользу, если использовать средство во время работы в офисе или дома перед сном.   

Теплая вода         

Прохладная или ледяная вода — серьезный стресс для кожи рук, которая и так страдает зимой от холода. Кожа начинает сохнуть и шелушиться. То же самое происходит в чрезмерно горячей воде. Поэтому в это время года руки моют в теплой воде. И ни в коем случае не выходят на улицу с мокрыми или влажными руками. 

Увлажняющее мыло        

Зимой желательно мыть руки не только в теплой воде, но и с увлажняющим мылом. Оно имеет кремовую текстуру и содержит различные экстракты и масла, которые будут питать и восстанавливать кожу. А, например, антибактериальное было будет коже вредить — в его составе есть триклозан, который устраняет бактерии и сильно сушит руки. 

Масла для кутикулы            

Не стоит забывать про кутикулу зимой. Это самая сухая кожа на руках, которая может трескаться и вызывать неприятные ощущения. Для смягчения кутикулы подойдут масла, в составе которых есть витамин Е. Нанесение масла можно совместить с легким массажем рук, который усилит кровообращение в коже и поможет улучить ее состояние.  

Пилинг           

Пилинг — одна из самых важных и распространенных процедур для кожи рук. Это мягкое удаление омертвевших клеток рогового слоя, благодаря чему кожа становится мягче и здоровее. Но зимой делать пилинг нужно не чаще пары раз в месяц и самыми мягкими средствами. Причем кожа рук не должна быть слишком сухой и обветренной.  

Домашние маски и ванночки            

В холодное время коже рук помогут домашние травяные ванночки, например, из липы, шалфея, ромашки или календулы. Помогут парафиновые ванночки или маски, а также увлажняющие и питательные маски с маслами и витаминами, предназначенные специально для рук.  

Полная версия