Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как убрать запах изо рта

Почему изо рта пахнет и что делать, чтобы избавиться от неприятного запаха во рту.

Запах изо рта называется галитозом. Он возникает из-за многих причин, но всегда приносит неудобства и дискомфорт. Есть несколько способов избавится от этой дурно пахнущей проблемы.

Почему изо рта пахнет

Сухость во рту. Это самая распространенная причина. Если организм обезвожен, он сокращает выработку жидкости, в том числе, слюны. В сухости бактерии активизируются и начинают размножаться. Отсюда и появляется плохой запах.

Остатки еды. После приема пищи некоторые кусочки могут прилипать к щекам, застревать на деснах и между зубов. Еда начинает гнить, а бактерии активизируются и пахнут. Это обязательно случится, если вы недостаточно тщательно чистите зубы после еды либо игнорируете зубную нить.

Неправильная еда. Некоторая еда вызывает неприятный запах просто из-за того, что она побывала во рту. Например, лук и чеснок. Сюда же можно отнести сигареты.

Новая диета. Организм может отреагировать на смену рациона и новую диету запахом изо рта. Чаще всего он появляется при голодании и различных безуглеводных диетах. Когда организм разрушает жировые запасы, выделяются кетоны, которые придают человеку неприятный запах, слегка напоминающий аромат ацетона.

Состояние здоровья. Болезни печени, почек, желудочно-кишечного тракта, а также сахарный диабет и легочные инфекции вызывают запах изо рта.

Как понять, что изо рта пахнет

Самый простой вариант — спросить. Лучше всего у близкого человека, которому вы доверяете. Но если вы стесняетесь, есть несколько других способов.

Посмотреть на язык. Он должен быть розового цвета. Если на языке белый налет, вероятно, изо рта неприятно пахнет.

Ложка. Поводите ею по языку, а затем дайте высохнуть и понюхайте.

Лизнуть запястье. Подождите пару секунд и понюхайте. Подышать в ладонь — плохой совет, который чаще всего не работает.

Как избавиться от запаха изо рта

Не существует единственного простого способа избавится от запаха изо рта. А если у вас есть заболевания, из-за которых появляется неприятный аромат, сначала нужно вылечиться.

Но есть несколько способов, которых можно придерживаться постоянно:

Пейте достаточное количество воды. Бактериям, которые находятся во рту, трудно размножаться во влажности.

Пользуйтесь скребками для языка. Именно на языке собирается самое большое количество бактерий, потому во время чистки зубов обязательно очищайте и язык тоже.

Используйте зубную нить и жидкость для полоскания. Очищайте пространство между зубами и поддерживайте чистоту во рту.

Попробуйте специальные продукты. В борьбе за приятный запах изо рта вам помогут корица, апельсины, зеленый чай, ягоды и сельдерей, а также яблоки.

Народные способы избавиться от запаха изо рта

Самые действенные способы из народной медицины — полоскания отварами трав. Для этого подойдет мята, полынь, стебли вербены или ольха. Чтобы приготовить настой, нужно залить столовую ложку травы кипятком, дать настояться и процедить. Получившейся жидкость полоскать ротовую полость несколько раз в день — лучше после каждого приема пищи — в течение пары недель.

Жуйте петрушку. Достаточно тщательно разжевать пару веточек этой травы.

Полощите рот подсолнечным маслом. Наберите в рот примерно одну столовую ложку растительного масла и тщательно прополощите им рот. Лучше всего делать это в течение пятнадцати-двадцати минут. В конце масло нужно обязательно выплюнуть и ни в коем случае не глотать!

Полная версия