Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как избавиться от тошноты

От тошноты поможет свежий воздух, чистая вода и лимон с имбирем.

Причин для появления тошноты очень много: волнение, неполадки с желудком, обезвоживание или нехватка воздуха. Поэтому, чтобы от нее избавиться, нужно сначала разобраться, из-за чего она возникла.

Тошнота не появляется сама по себе, это всегда симптом каких-то нарушений в организме. Тошнота в сочетании с болью в груди может возникнуть при инфаркте. Тошнота и головная боль часто возникают при проблемах нервной системы. Если неприятные ощущения возникли вместе с другими симптомами, обратитесь к врачу.

Дышите свежим воздухом

Откройте окно или хотя бы сядьте возле вентилятора. Если вы едете в автомобиле, откройте окно. В общественном транспорте открыть окно без возмущений других пассажиров может быть сложно, но попробуйте.

Благодаря свежему воздуху вы избавитесь от резких или неприятных запахов. А еще это отвлечет вас от неприятных мыслей и сосредоточенности на тошноте.

Отвлекитесь

Тошнота становится сильнее, если о ней думать. Попробуйте переключиться на что-то более интересное. Включите фильм, посмотрите ленту новостей в социальной сети, напишите маме или хотя бы посмотрите в окно и исследуйте окружающую обстановку.

Не нужно лежать

Как только вы ляжете и ваш организм примет горизонтальное положение, желудочный сок пойдет вверх по пищеводу, а тошнота усилится. Не сдавливайте желудок — не напрягайте мышцы живота, расстегните узкую одежду, сядьте поудобнее и как можно меньше двигайтесь.

Приложите холод

Иногда при тошноте поднимается температура. Не спешите сбивать ее парацетамолом и другими лекарствами. Попробуйте сделать холодный компресс. Намочите полотенце холодной водой, отожмите и положите его на шею сзади. Это немного снизит температуру тела и поможет успокоить тошноту.

Дышите глубже

Медленно вдыхайте воздух — попробуйте насчитать четыре секунды. Затем задержите дыхание на три-четыре секунды. И затем медленно выдыхайте — также считайте до четырех. Потом попробуйте не дышать три-четыре секунды.

Сделайте несколько таких циклов дыхания. Если тошнота вызвана тревогой, стрессом или другими переживаниями, вам станет легче. При других причинах также должно помочь.

Пейте больше воды

Иногда тошнота появляется из-за обезвоженности. Но не стоит выпивать много жидкости сразу, иначе тошнить станет еще больше.

Пейте чистую воду небольшими глотками в течение всего дня. Не выпивайте за один раз больше одного стакана, в крайнем случае — два. Если вы не любите чистую воду, разбавьте ее долькой лимона, кусочками фруктов или травяным настоем.

Откажитесь от газировки

Не пейте газированные напитки, потому что пузырьки газа могут вызывать отрыжку и вздутие живота. Все это только усилит тошноту. Если у вас газированная минеральная вода, налейте ее в стакан, размешайте и подождите, пока выйдут пузырьки.

Возьмите лимон

Понюхайте его или лизните. Выдавите лимонный сок в стакан теплой воды и выпейте. Но не делайте это через силу или не используйте слишком много лимона — его переизбыток может только усилить тошноту.

Заварите чай и съешьте имбирь

Ромашковый чай — легендарное народное средство от тошноты. Она успокаивает, улучшает пищеварение и помогает уснуть.

Заварите мятный чай или съешьте мятную конфету без сахара. Мятой можно даже подышать — залейте пару эфирных капель в аромалампу или просто положите рядом с собой свежую ветку этого растения.

Имбирь также устраняет ощущение рвоты. Съешьте небольшой кусочек свежего или засахаренного имбиря, сделайте с ним чай.

Полная версия