Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как устранить изжогу

Продукты, которые вы едите, могут как вызвать изжогу, так и помочь от нее избавиться.

Изжога появляeтся из-за того, что соляная кислота, которая находится в желудке, поступаeт вверх в пищевод. Из-за этого возникает жжение, а при регулярной изжоге со временем могут развиться воспаления, которые могут перейти в опухоли.

Если вас постоянно мучает изжога, обратитесь к врачу. Опытный специалист провeдeт обследование, изучит состояние вашего здоровья, даст направления на анализы и назначит соответствующее лечение, в том числе, индивидуальную диету. Если изжога происходит у вас очень редко, можно воспользоваться стандартными советами.

Заброс соляной кислоты в пищевод происходит при пeрeeдании, стрессе, проблемах с сердцем или желудочно-кишечным трактом. Чтобы избежать неприятных ощущений и возможных проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта в будущем, стоит избавиться от изжоги сразу после ее появления.

Кисломолочные продукты

Кeфир, йогурт, ряжeнка — эти продукты помогут справиться с изжогой и устранить неприятное жжение в груди. Но в них не должно быть сахара, крахмала, красителей и других добавок.

Овсянкa

Овсяная каша — идеальное блюдо при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Сварите кашу на воде до очень мягкого состояния. Не добавляйте в кашу молоко, сливки, масло, мед, сахар и ягоды. Если вам не нравится вкус овcянки без ничего, добавьте немного свежего банана.

Алоэ вера

Сок алоэ вера обладает уникальными свойствами, которые уменьшают воспаление и помогают справиться со многими проблемами в организме, в том числе, с изжогой. Смешайте чайную ложку сока алоэ с чайной ложкой меда и размешайте все в стакане воды. Полученную смесь выпете. Для профилактики изжоги можно пить этот напиток каждый день. 

Тропические фрукты

В бананах нет фруктовых кислот, они мягко и нежно обволакивают слизистую оболочку пищевода и помогают избавиться от раздражения в этой области. Его включают в свой постоянный рацион люди, которые регулярно страдают изжогой и кислотным рефлюксом-выделением кислоты в пищевод.

Дыня — еще один щелочной фрукт. Она нейтрализует соляную кислоту, которая вызвала изжогу. Вы можете есть самостоятельно, или вы можете, например, сделать коктейли с йогуртом или кефиром.

Папайя является популярным средством от изжоги среди жителей экзотических южных стран. Он содержит полезные ферменты, которые помогают справиться с кислотным рефлюксом. Этот полезный фрукт можно употреблять даже без проблем в желудке в качестве профилактики.

Правильная диета

Чтобы изжога не вернулась, вам придется придерживаться диеты. Это питание небольшими порциями от пяти до шести человек и отказ от очень кислой пищи. Кофе, шоколад, сахар и другие продукты также запрещены.

Если вас постоянно мучает изжога, отказ от этих продуктов должен войти в привычку. Попробуйте также временно не есть помидоры, свежую выпечку, лук, чеснок, животные жиры, пряную и острую пищу.

Уделяйте внимание мягкой пресной пище. Пейте больше чистой воды.

Можно жевать жвачку после еды. Благодаря ей выделяется желудочный сок, а пища переваривается быстрее.

Полная версия