Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как легко просыпаться по утрам

Ваш организм сам хочет просыпаться рано — прислушайтесь к его потребностям.

В современном мире человеку трудно чувствовать свой организм и прислушиваться к его физиологическим потребностям. Яркий свет гаджетов и активная ночная жизнь города нарушают естественные человеческие биоритмы, и ранний подъем бывает для человек мучительным.

Но перестроить свой организм, просыпаться в пять-шесть утра и при этом чувствовать себя отдохнувшим возможно.

Без резких перемен

Не делайте резких скачков в режиме дня. Не ставьте будильник на пять утра, если вы привыкли просыпаться в восемь.

Меняйте свой режим постепенно, день за днем. Поставьте будильник на пятнадцать минут раньше обычного и вставайте так неделю. Затем переведите его еще на пятнадцать-тридцать минут раньше обычного и попробуйте вставать так неделю-две. Возможно, вам понадобится больше времени — чувствуйте свой организм и его потребности.

Чувствуйте свои потребности

Если у вас разбитое состояние, и вы нуждаетесь в отдыхе, не ставьте будильник на раннее время. Лучше отдохните и проснитесь чуть позже, но в нормальном состоянии, а не уставшим и не выспавшимся.

Если вы будете просыпаться вялым и потерянным, мотивация просыпаться раньше обычного очень быстро пройдет.

Беруши и повязка для сна

Эти аксессуары не пользуются широкой популярностью, хотя они необходимы для крепкого и здорового сна.

В, казалось бы, темной комнате все равно остается есть много света, например, лампочки компьютера или роутера или лучи фонаря с улицы. Для того, чтобы организм вырабатывал гормон сна мелатонин, нужна полная темнота, которую можно добиться с помощью повязки для глаз.

Беруши приглушают окружающие звуки. Благодаря этому человек не будет слышать постороннего шума или просыпаться от громких звуков за стеной или на улице.

Обстановка в комнате

Перед сном проветрите помещение, где вы спите. Не включайте радиатор на полную мощность, путь в комнате будет немного прохладно.

Не забывайте менять постельное белье раз в неделю. Наволочки можно менять чаще — от их качества и чистоты зависит состояние кожи лица. Выбирайте натуральные ткани, например, хлопок. Вам должно быть комфортно и уютно в своей постели и комнате.

Привычка

Для того, чтобы с легкостью просыпаться по утрам, нужна привычка. Человеческий организм любит четкость и порядок. Он чувствует себя здоровее всего, когда каждый день в одно и то же время просыпается, принимает пищу, занимается умственной и физической деятельностью, засыпает. Тогда биоритмы приходят в порядок, нужные гормоны вырабатываются в нужное время и не бывает неожиданностей, которые ведут к стрессу.

Но при этом не делайте ничего насильно. Если вы устали, лучше дольше поспите и наберитесь сил. Лучше повышайте качество сна — в этом вам помогут беруши, маска для глаз, свежий прохладный воздух в комнате и уютная постель.

Полная версия