Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как быстро уснуть

Несколько полезных советов для тех, кто не хочет бессмысленно лежать в постели и ждать сна.

Не стоит жертвовать сном ради того, чтобы поскорее закончить рабочий проект, подготовиться к завтрашнему экзамену или досмотреть интересный фильм. Полноценному сну нужно уделять достаточно времени, чтобы потом не страдать от нехватки сил, засыпать находу и упиваться кофе.

Для тех, кому трудно дается ранний отход ко сну, есть несколько советов.

Откажитесь от кофе

Не пейте кофе и напитки с кофеином (чай, газировка) во второй половине дня. Если вы хотите взбодриться, выпейте стакан чистой воды или сделайте несколько физических упражнений. Если вам хочется именно кофе, выбирайте напиток без кофеина.

Создайте подходящие условия

Перед сном откройте окно и пустите свежий воздух в комнату. Снизьте температуру радиатора — в прохладном помещении спится легче.

Для того, чтобы с легкостью уснуть и выспаться, нужна подходящая обстановка. В комнате, где вы спите, должно быть темно, поэтому выключите всё, что горит, прикройте лампочки на устройствах, которые невозможно отключить, плотно закройте шторы.

Поменяйте постельное белье на свежее. Пусть оно будет из натуральной ткани, например, хлопка. И пусть оно будет таким, спать в котором вам будет нравиться.

Выберите позу для сна

У каждого человека есть своя самая удобная поза для сна, но не каждый об этом знает. Попробуйте поменять несколько местоположений и поз, чтобы вычислить, как вам комфортнее всего лежать.

В следующий раз, когда будете ложиться спать, принимайте именно эту позу.

Откажитесь от гаджетов

За час или лучше два часа до сна отложите телефон и не берите его в руки. Заведите будильник на завтра, отключите интернет и уберите его прочь. Не включайте кино на ноутбуке или программы по телевизору. Оставшееся время — время только для вас. Почитайте книгу, выпейте чай или сделайте маску для лица.

Придумайте собственный ритуал

Человеческий организм очень любит четкий распорядок дня, системы и привычки. Создайте собственный ритуал отхода ко сну. Например, приглушайте свет, зажигайте свечу и пейте травяной чай перед сном. Или включайте расслабляющую музыку и делайте полезные процедуры для лица.

Повторяйте один и тот же ритуал каждый вечер перед сном. А со временем ваш организм автоматически будет хотеть спать после этого ритуала.

Спите в одно и то же время

Организм очень любит порядок. Если вы будете засыпать и просыпаться, а также питаться и заниматься спортом в одно и то же время, вам станет гораздо легче жить и выполнять эти действия.

Но не стоит выполнять все минута в минуту. Если вы вдруг почувствовали, что устали сильнее обычного, отправляйтесь спать пораньше или с утра поваляйтесь в кровати подольше. Но в остальное время придерживайтесь режима.

Идите спать, когда устали

Если вам захотелось спать в десять вечера, а вы обычно ложитесь в одиннадцать, идите спать сейчас. Не ждите, когда организм «устанет» хотеть. Это грозит тем, что вы вообще не сможете уснуть или заснете гораздо позже обычного, а с утра будете чувствовать усталость.

Полная версия