Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Почему темнеет в глазах

Потемнение в глазах — это симптом предобморочного состояния, которое возникает, когда в мозге резко снижается кровяное давление.

Потемнение в глазах — это симптом предобморочного состояния. Обычно оно возникает, когда в мозге резко снижается кровяное давление. Это означает, что мозг не может получить кислород и питательные вещества, которые транспортирует кровь.        

Предобморочное состояние рискует перерасти в обморок. То есть человек может потерять сознание и упасть — и хорошо, если приземлится на что‑нибудь мягкое и не получит сотрясение мозга.       

Из-за чего в глазах темнеет      

Потемнение в глазах возникает по разными причинам. К проблемам с кровообращением в мозге могут привести десятки, а то и сотни различных факторов, влияние которых нередко пересекается.

Ортостатическая гипотензия — это падение артериального давления в мозге. Проще говоря, кровь отливает от мозга и устремляется вниз под действием силы тяжести. Так бывает, например, если резко встать.       

Здоровый организм мгновенно реагирует на это состояние: сердце начинает быстрее биться, кровоток усиливается, сосуды сужаются. В результате давление возвращается в норму за считанные секунды.       

Но не всегда. В некоторых случаях давление выравнивается не сразу. Это происходит при обезвоживании (при диарее, занятиях спортом, перегреве), переедании или недоедании, из-за которого падает уровень сахара в крови. Темнеть в глазах может из-за анемии, беременности, при чрезмерном употреблении алкоголя или если находиться высоко над уровнем моря, например, в горах.       

В глазах темнеет при некоторых болезнях, очень часто — неврологических, например, болезнь Паркинсона или невропатия. Это неприятное ощущение возникает при гормональных перестройках и нарушениях, например, у подростков или женщин в менопаузе, а также больных сахарным диабетом или имеющим проблемы со щитовидкой.      

С отменой некоторых лекарств может пропадать и потемнение в глазах. Его вызывают антидепрессанты, диуретики, антипсихотики и лекарства, которые назначают при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Вазомоторный обморок. Так называют обмороки и предобморочные состояния, которые вызывает нервная система в ответ на раздражители. Так бывает при сильном стрессе, длительном нервном напряжении, страхе или волнении, а также сильном физическом напряжении (например, дефекация).      

Сердечно-сосудистые заболевания. Иногда в глазах темнеет при проблемах с сердцем. Это случается при аритмии и сердечной недостаточности.     

Что делать, если темнеет в глазах        

Если у вас часто темнеет в глазах, например, несколько раз в неделю или каждый день, стоит проконсультироваться с терапевтом. Он соберет анамнез, спросит о симптомах и назначит анализы.            

Дальше все зависит от его указаний. В некоторых случаях достаточно изменить образ жизни — пить больше воды, заниматься спортом и изменить рацион.       

Полная версия