Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как ухаживать за зубами

Для сохранения красивой и здоровой улыбки нужен комплексный уход за полостью рта.

Для того, чтобы зубы оставались крепкими, недостаточно чистить их дважды в день. Для сохранения красивой и здоровой улыбки нужен комплексный уход за полостью рта.

Ежедневный уход за зубами

Чистите зубы дважды в день — утром и вечером. С утра зубы нужно чистить после завтрака, так как делать это перед едой не имеет смысла. Но если вам нравится чувствовать свежесть во рту, есть смысл воспользоваться зубной щеткой и пастой перед завтраком и после него.

Не спешите чистить зубы сразу после еды, если вы ели продукты, которые содержат кислоты, например, кислые яблоки, соки или газированные напитки. Чтобы не повредить зубную эмаль, займитесь гигиеной полости рта как минимум через полчаса.

Чтобы не повредить эмаль, не пользуйтесь слишком жёстким зубными щетками. По этой же причине не нужно водить щеткой по зубам в горизонтальном направлении. Держите зубную щетку под углом 45° к поверхности зубов.

Не пренебрегайте зубной нить. Используйте ее каждый раз после чистки зубов, а также в течение для после еды. Она необходима для поддержания здоровья полости рта, так как удаляет налет и остатки еды между зубами, с которыми не может справиться щетка.

Каждую чистку зубов завершайте ополаскиваетелем для полости рта. А в течение дня после каждого приема пищи желательно полоскать рот водой.

Какие продукты влияют на состояние зубов

Сладкая и крахмалистая еда провоцирует образование кариеса. Она липнет к поверхности зубов и повышает кислотность во рту, а это способствует активному росту и размножению бактерий. Поэтому стоматологи советуют отказаться от сладких напитков и перекусов — вместо них можно употреблять фрукты, овощи, орехи или сыр.

Яркая еда также не идет на пользу зубам. Зубная эмаль имеет пористую структуру, и в нее с легкостью проникают красящие пигменты черного кофе и чая, красного вина, различных пряностей, соусов насыщенных цветов и многих овощей и фруктов, например, свеклы, моркови, голубики.

Как нужно чистить зубы

Стандартные рекомендации чистки зубов включают в себя несколько этапов. Если у вас брекеты, протезы или дефекты зубного ряда, стоит обратиться к стоматологу или гигиенисту за индивидуальными рекомендациями.

  • Зубную щетку нужно смочить, нанести небольшое количество зубной пасты (размером с горошину). Щетка должна находиться под углом 45° к поверхности зубов.
  • Чистку нужно начинать с самых дальних зубов — жевательных, которые находятся справа сверху. Сначала — со стороны щеки, затем — со стороны языка. Движения должны быть выметающими — от десны к краю зуба.
  • Жевательную поверхность нужно чистить, перемещая зубную щетку горизонтально вперед и назад.
  • Таким же образом продолжайте чистку нижних зубов — от жевательных к центру.
  • Затем очистите поверхность языка подушечкой на обратной стороне щетки или специальным скребком.
  • После этого воспользуйтесь зубной нитью, чтобы очистить пространство между зубов. В конце прополощите рот ополаскивателем.
Полная версия