Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему лопаются сосуды в глазах

Чаще всего они лопаются из-за усталости и постоянного перенапряжения глаз.

С этой проблемой сталкивается почти каждый человек. Сосуды в глазах лопаются, кровь вытекает и вызывает покраснение. Это легкое кровоизлияние в глаз сопровождается жжением и зудом. Из-за чего это происходит и как предотвратить?

Сосуды, которые расположены в глазах, очень тонкие, поэтому страдают в первую очередь. Чаще всего они лопаются из-за усталости и постоянного перенапряжения глаз. К этому ведет длительная работа за компьютером, яркий свет ламп, бессонница и даже сухой воздух, который образуется в помещении с кондиционером.

Отдельно стоит отметить никотин. Сосуды в глазах могут лопнуть даже из-за курения. лазные кровоизлияния часто случаются на фоне авитаминоза, особенно в конце зимы и ранней осенью.

Для того, чтобы сосуды в глазах оставались целыми, следует придерживаться нескольких правил.

  • Во-первых, нужно давать отдых своим глазам. При работе за компьютером устраивать перерыв, желательно каждые пятнадцать-двадцать минут. Например, отвернуться от монитора, сделать легкую разминку или просто закрыть глаза на тридцать-шестьдесят секунд. Напрягать глаза, например, читать или проверять телефон, в это время не стоит.
  • Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, например, выходите на прогулку в обеденный перерыв. При этом защищайте глаза в непогоду — ветер, солнце и пыль иссушат слизистую оболочку глаз.
  • Умывайте глаза прохладой водой — это улучшает циркуляцию крови.
  • Выбирайте продукты питания, учитывая вашу проблему. Овощи и фрукты темно-зеленого цвета укрепляют кровеносные сосуды, поэтому включите в свой рацион больше зелени, яблок, брокколи.
  • Посетите врача, проверьте кровь на сахар и протромбин, а также следите за артериальным давлением. Возможно, дело в хрупких стенках сосудов, о чем подробнее расскажет опытный терапевт.
  • Посетите офтальмолога. Возможно, проблема заключается во внутрглазном давлении или различными инфекционными заболеваниями. Покраснение глаз может вызывать, например, конъюнктивит.
  • Чтобы не провоцировать кровоизлияния в глазах, откажитесь от посещения парных, бань, саун. Это вызывает перепады артериального давления, из-за которых могут лопаться сосуды. То же самое касается спорта и сильных физических нагрузок.
  • Глазные капилляры могут лопаться при авитаминозе, поэтому следите за питанием и включите в свой рацион витаминные добавки, особенно ранней весной. Ешьте больше продуктов, которые содержат рутин и аскорбиновую кислоту.

Народная медицина

Для лечения лопнувших сосудов и покрасневших глаз попробуйте использовать крепкую чайную заварку или отвар ромашки. Для этого нужно смочить ватный диск или тампон в теплом (но не горячем!) настое и приложить к больному глазу на пять-семь минут. Затем промыть глаза чистой водой.

Второй народный метод — картофель. Возьмите сырой картошку, разрежьте ее на ломтики и положить их на закрытые веки. Держать надо от пять до десяти минут. Это помогает освежить глаза и снять усталость.

Однако при лечении любым народным способом не забывайте перед этим проконсультироваться со специалистом! Применять нетрадиционную медицину можно только с разрешения опытного квалифицированного врача.

Полная версия