Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правила крепкого сна

Качественный сон «перезагружает» организм, придает сил и здоровья, но для этого нужно придерживаться особых правил.

Сон — это состояние, в котором организм отдыхает и восстанавливается. Для выживания он необходим точно так же, как вода и еда. Качественный сон «перезагружает» организм, придает сил и здоровья. Но для того, чтобы сон был по-настоящему качественным, нужно придерживаться особых правил.

Есть такое понятие, как гигиена сна. Многие люди спят намного лучше и качественнее, если соблюдают гигиену сна – несколько простых правил, соблюдение которых даст качественный сон с удовольствием.

Можно ли выспаться впрок?

Невозможно заранее отоспаться «на потом». Для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и наколенным силами, спать нужно всегда одинаковое количество часов и ложиться стоит примерно в одно и то же время.

Человеческий организм любит четкость и порядок, в том числе, график дня и режим сна. Поэтому каждый день ему требуется примерно одинаковое количество сна, причем в одно и то же время.

Полезен ли продолжительный сон?

Длительность сна должна быть умеренной — пересып, как и недосып, приведут к проблемам со здоровьем. Регулярный сон по десять и больше часов ведет к снижению тонуса организма, а вместе с этим — к апатии, хронической усталости, депрессии и прочим расстройствам психики.

Если вы по какой-то причине не спали целую ночь, на следующую будет достаточно спать на два-три часа больше обычного. Переизбыток сна принесет больше вреда чем пользы.

Чтобы крепко спать, нужно сильно устать

Чрезмерные физические и умственные нагрузки перевозбуждают нервную систему. Это грозит бессонницей и нервной дремой в течение всей ночи, даже если человек буквально «валится с ног».

Любая активность должна завершатся за два-три часа до сна. Непосредственно перед сном можно прогуляться на свежем воздухе либо почитать приятную литературу на трассе или у открытого окна. 

Алкоголь и курение помогают уснуть 

Избегайте курения перед сном или в ночное время. Никотин, как и все наркотики, нарушает нормальный обмен веществ, изменяя Ваш организм не в лучшую сторону. 

Спиртные напитки расслабляют организм и помогают быстрее провалиться в сон. Но это будет очень некачественный и беспокойный сон с постоянными пробуждениями либо дремота. Дело в том, что алкоголь возбуждает нервную систему и не позволяет организму расслабиться во время отдыха. 

Пожилым людям нужно спать меньше

Многие люди в возрасте рано просыпаются и говорят о бессоннице. Но норма для пожилых людей такая же, как и для молодых. Сон может сокращаться из-за проблем со здоровьем, но не из-за возраста.

Не стоит также забыть, что многие пенсионеры имеют возможность ложиться спать раньше либо вздремнуть в течение дня.

Мозг «отдыхает» во время сна

Во время сна «отдыхает» нервная система и части тела, которые были активно задействованы днем. А сам мозг ночью работает еще активнее, чем в светлое время суток. Неподвижное тело и ровное дыхание позволяют ему «перезагрузить» организм и подготовить его к следующему дню. Поэтому во время сна ускоряемся выработка клеток крови, производство гормонов, избавление от токсинов и многое другое.

Полная версия