Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как спать правильно

Как выбрать кровать, подушку, позу, температуру и обстановку для хорошего отдыха.

Правильный сон — залог бодрости на весь день. Чтобы с самого утра чувствовать себя бодрым и наполненным силами, следует придерживаться нескольких правил сна.

Правильная кровать

Человек проводит во сне треть жизни, и поверхность, на которой проходит это время, имеет огромное значение. Кровать должна быть ровной и крепкой, а матрац — в меру жестким.

Человеческий позвоночник имеет три изгиба, которые направлены в разные стороны. Правильный ортопедический матрац может учитывать это и поддерживать ровный позвоночник в течение всего сна.

Правильная подушка

Подушка нужна для того, чтобы улучшить кровообращение. Поэтому не стоит выбирать слишком высокую, которая будет слишком сильно поднимать голову над поверхностью кровати. Лучше всего, если подушка будет ортопедической. В крайнем случае — перьевая или волоконная.

Правильная поза

Если вы любите спать на спине, положите под голову и ноги небольшие валики. Для любителей спать на боку желательно выпрямлять ту ногу, на которой вы лежите, а вторую сгибать, при этом положив между ними небольшую мягкую подушку. Тем, кто спит на животе, желательно отказаться от подушки или остановить свой выбор на самой низкой, а валик под ногами поможет максимально расслабиться.

Правильная температура

Идеальная температура в комнате для сна составляет от восемнадцати до двадцати градусов. При этом лучше всего спать в легкой свободной пижаме или вообще без нее, но при этом иметь рядом под рукой теплое одеяло.

Правильная обстановка

Для того, чтобы сон был крепкий, стоит подумать об окружающей обстановке. Выключите все источники света, закройте окно плотными шторам. Исключите источники звука, а если это невозможно, надевайте беруши.

Правильный ритуал

Создайте себе приятный ритуал. Пусть это будет вашим подарком самому себе. Наример, десять минут легкого чтения, теплая ванна, легкая закуска. Балуйте себя этим, наградите за прошедший день. Со временем организм привыкнет к такому ритуалу и будет его расценивать, как скорый отход ко сну. И теплый травяной чай будет не только согревать, но и расслаблять тело и готовить его ко сну.

Правильные напитки            

Избегайте приема кофеина как минимум за шесть часов до сна. Хоть у людей и разная реакция на кофеин, тем не менее, большинство людей получают после чашки кофе вечером половину бессонной ночи.

Правильные привычки             

Избегайте курения перед сном или в ночное время, если вы просыпаетесь и идете за сигаретами. Никотин, как и все наркотики, нарушает нормальный обмен веществ, и изменяет организм не в лучшую сторону.

Откажитесь от алкоголя перед сном, так как он приведет к обезвоживанию организма и нервному возбуждению. Из-за этого ночной сон бывает поверхностным с частым прерывание и просыпанием раньше срока. Как следствие — слабость, головная боль, депрессия. Эти последствия усиливаются еще и продуктами распада алкоголя, которые могут выводиться из организма до нескольких суток.           

Полная версия