Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как не заболеть осенью

Что делать, чтобы осенью оставаться бодрым, здоровым и наполненным силами.

В осенне-зимний период, когда солнечные дни сменяются промозглыми и дождливыми, иммунитет каждого человека начинает снижаться, а риск подхватить простуду растет. Чтобы  чувствовать себя бодрым, здоровым и наполненным силами, а также избежать общей слабости, простуд и депрессивного состояния, можно придерживаться нескольких простых правил в холодное время года.    

Пересмотрите рацион          

Включите в свой рацион больше свежих овощей, фруктов и ягод. Пейте клюквенные и облепиховые морсы, а также гранатовый сок. Чаще ешьте салат из свежей капусты, свеклы и моркови. Добавляйте в него орехи и сухофрукты, которые также повышают иммунитет. Вредные сладости заменяйте медом.

Ешьте больше горячих блюд. Полезны будут каши и нежирное мясо, которое богато белком. Употребляйте тушеные овощи.

Включите в свой рацион кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, йогурт без сахара. Они поддержат баланс микрофлоры и улучшат работу желудочно-кишечного тракта.

Разгрузочные дни и диеты осенью могут сыграть с вами злую шутку. Не зря организм с наступлением холодов требует больше еды для того, чтобы накопить жировые отложения. В осеннее-зимний период рекомендуется увеличить число калорий в пище – организм должен получать достаточно белка растительного и животного происхождения.      

Водные процедуры           

Любые водные процедуры, особенно закаливание, идут человеческому организму на пользу. Если у вас есть возможность, старайтесь регулярно посещать бассейн и хотя бы изредка ходить в сауну или парную.

С утра принимайте контрастный душ, который не просто помогает проснуться, но также улучшает циркуляцию крови, укрепляет стенки сосудов и повышает общий тонус организма.

Средства по уходу за телом              

В холодное время года не забывайте о кремах. Перед сном используйте увлажняющий крем, а с утра перед выходом на улицу — питательный. Используйте крем не только на лице, но и на теле. Холод и мороз на улице, а также сухой воздух в помещениях и резкие перепады температуры портят кожу и ухудшают ее состояние.

Физическая активность              

В холодное время года старайтесь вести активный образ жизни. Регулярно посещайте фитнес-центр или устраивайте тренировки дома. В крайнем случае, как можно больше гуляйте пешком. Это отличная кардионагрузка, при которой свежий воздух обогащает клетки тела кислородом.

Режим дня           

Следите за распорядком дня, особенно часами сна. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время и спать одинаковое количество часов. Следите за качеством сна — проветрите комнату перед сном, выключите все источники звука и света.

Хорошее настроение         

Чаще радуйтесь и улыбайтесь! Статистика говорит, что пессимисты болеют чаще оптимистов. Окружайте себя приятными людьми и вещами, проводите больше времени с любимыми людьми и делайте себе приятные подарки.

Полная версия