Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как улучшить память

Некоторые упражнения и лайфхаки, которые помогут улучшить и сохранить память.

Забывчивыми могут быть не только девушки и пожилые люди. Это зависит не от возраста, а от усталости, уровня стресса, нервных и физических напряжений, а также многих других причин. Мы не ценим значения памяти, до того момента, пока не замечаем первые нарушения в ее работе.

Умственные способности зависят от генетики и образа жизни. Но некоторые упражнения и лайфхаки помогут улучшить и сохранить память. Очень важно начать заботиться о мозге еще до появления первых симптомов когнитивных нарушений.

Здоровый сон

Память может ухудшаться от усталости, бессонницы и недосыпания. Не стоит работать на износ. Старайтесь отдыхать, выходить на прогулки и полноценно высыпаться. На выходных и во время отпуска стоит посвящать время отпуску, а не переключаться на работу по дому и другие заботы.

Физическая активность

Спорт и физические нагрузки — это еще один хороший способ заделать возрастные изменения и улучить работу мозга. Активные упражнения, особенно кардио, улучшают общий тонус организма, а также снимают риски заболеваний, которые связаны с потерей памяти. Однако в этом случае важно не переусердствовать — чрезмерные нагрузки принесут обратный эффект.

Устный счет

Старайтесь по возможности не использовать калькулятор и заниматься устным счетом. Также тренируйте память, мысленно запоминая список продуктов при походе в магазин и другие вещи.

Тренируйте мозг

Читайте книги, решайте логические задачи, разгадывайте кроссворды. Память помогает тренировать также изучение иностранных языков и рассказывание стихов наизусть. Благодаря этому мозг привыкает получать и обрабатывать большие объемы информации.

Меняйте ведущую руку

Старайтесь выполнять привычные действия непривычной рукой. Если вы правша — пользуйтесь левой рукой. Если левша — правой. Чистите зубы непривычной рукой, держите ею столовые приборы во время еды, открывайте двери и берите вещи. 

Хорошее настроение

Старайтесь избегать стрессов и депрессивных ситуаций. Окружайте себя приятными людьми, смотрите добрые фильмы и читайте позитивные книги. Не бойтесь жить, стареть и терять память. Наслаждайтесь жизнью и учитесь получать удовольствие здесь и сейчас.

Регулярные медитации

Старайтесь практиковать осознанность и медитации. Концентрируйте внимание на том, что происходит здесь и сейчас. Обратите внимание на пространство, в котором вы находитесь, прислушайтесь к звукам и запахам. Почувствуйте поверхность, на которой сидите.

Медитируйте ежедневно хотя бы по пять-десять минут в день. Садитесь в удобную позу, закрывайте глаза и следите за своим дыханием, стараясь не думать ни о чем другом.

Подходящее питание

Для крепкой памяти в вашем рационе обязательно должен быть цельнозерновой хлеб, который содержит витамины группы В и фолиевую кислоту. Полезны грецкие орехи, яблоки, ячмень, овес, бобовые, печень и молочные продукты. Не забывайте про чернику — источник минералов, антиоксидантов и витаминов. Ешьте морковь, брокколи. Из сладостей выбирайте мед или горький шоколад. Также полезны будут апельсины, в которых содержится большое количество витамина С. Среди приправ обратите внимание на куркуму, которая снижает риск развития болезни Альцгеймера и улучшает кровообращение, а также розмарин, который улучшает память. А от жирной и жареной пищи, консервантов и алкоголя стоит отказаться.

Полная версия