Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Что делать при низком пульсе

Это происходит по разным причинам, но чаще всего — из-за различных патологий организма — как связанных с сердцем, так и нет.

Сердце – не только обитель любви и добра, но и мощный насос, который с помощью крови обеспечивает кислородом и питательными веществами каждую клетку организма. Выброс крови осуществляется очень быстро — это можно заметить по тому, как пульсируют стенок сосудов.

В сердце есть два предсердия, два желудочка. Сперва сокращаются предсердия, перегоняя кровь в желудочки сердца, затем сокращаются желудочки, выбрасывая кровь в самый крупный сосуд-аорту и по ней кровь разносится ко всем органам и тканям.

Состояние, при котором сердце пульсирует слабее нормы, называют баррикардией. О ее развитии можно говорить, если сердце сокращается не больше шестидесяти раз в минуту. Это происходит по разным причинам, но чаще всего — из-за различных патологий организма — как связанных с сердцем, так и нет.

Некоторые люди пожизненно имеют пониженный пульс, и их не беспокоит, что делать с этой особенностью организма.

Симптомы низкого пульса следующие:

- Головокружение;

- Боли в груди;

- Слабость;

- Обморок;

- Усталось;

- Затрудненное дыхание;

- Эпизоды спутанного мышления;

- Онемение и холод в конечностях;

- Колебания артериального давления;

- Нарушение памяти и концентрации внимания;

- Кратковременные расстройства зрения;

- Умеренную и сильную головную боль.

Почему снижается пульс

Пульс может замедляться по разным причинам. Это происходит ночью во время сна, когда организме замедляются все процессы: метаболические, эндокринные, пищеварительные. Сердце притормаживает свой ритм, соответственно циркуляция крови тоже не такая стремительная.

Когда человек долгое время находится в условиях низких температур, в организме включаются защитные процессы, заложенные на генетическом уровне — накопление массы, формирование толстого жирового слоя в «зимний» периодпри сильных физических нагрузках.

Также снижение пульса вызывают заболевания сердца, например, инфаркт миокарда, пороки сердца, сердечная недостаточность. Различные токсикологические факторы, например, острое отравление, курение или употребление наркотиков замедляют пульс. К этому приводят некоторые болезни — бронхит, астма, анемия, высокое внутричерепное давление, сахарный диабет, гепатит, менингит. Еще одна причина — гормональные «качели» в подростковом возрасте

Что делать при низком пульсе

Если низкий пульс связан с болезнями сердца, хроническими заболеваниями и прочими патологиями, нужно вызвать «скорую помощь». Пока медики едут, положите больного на спину и подложите под его ноги валик, чтобы они находились немного выше туловища и сердца. Если сердце болит, подложите под язык нитроглицерин.

Если низкий пульс не связан с болезнями сердца, можно попробовать улучшить состояние с помощью средств из домашней аптечки. Примите корвалол (взрослому человеку можно принимать этот препарат по двадцать капель три раза в день перед едой) либо пустырник (по сорок капель дважды в день).

Если вы стали часто замечать, что пульс замедляется, обратитесь к врачу. Опытный терапевт или кардиолог направят вас на необходимые обследования, установят причину и назначат правильное лечение.

Полная версия