Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему болит живот слева

Эта боль, которая бывает острой и тупой, режущей и опоясывающей, возникает по различным причинам.

Почему болит живот слева

Боль в животе может возникнуть по самым разнообразным причинам — некоторые из них не представляют угрозы для жизни, другие требуют неотложного хирургического вмешательства. Поставь точный диагноз может только врач, а каждому человеку полезно знать, при каких симптомах стоит незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Боль в животе — это не заболевание, а симптом нарушений в организме. Эта боль бывает острой и тупой, режущей и опоясывающей. Вид боли, а также локализация имею важное значение — от этого зависит, как скоро нужно обращаться за медицинской помощью и какую первую помощь оказывать.

Из-за чего болит в животе слева сверху

Боль в левой части живота сверху скорее всего будет связана с внутренними органами, которые находятся на этой половине. Однако иногда этот симптом бывает ложным, и боль от внутренних органов может чувствоваться в другом месте.

Слева может болеть из-за проблем с селезенкой. Неприятные ощущения появляются, когда этот орган увеличивается в размерах. Это происходит по разным причинам, например, из-за брюшного тифа или мононуклеоза.

Если в левой части живота возникла резкая нестерпимая боль, а кожа в этом месте начала синеть, нужно как можно скорее вызывать скорую. Это симптомы разрыва селезенки, который случается из-за травмы органа, чрезмерного растяжения и других причин.

Боль в левой части живота сверху также может появляться из-за воспалительных процессов поджелудочной железы. В таком случае боль будет резкой, отдавать в спину, а также сопровождаться тошнотой или даже рвотой.

Левая верхняя часть живота может также болеть из-за гастрита или язвенной болезни желудка. При этих проблемах также появляется отрыжка, изжога, вздутия. С такими симптомами нужно обращаться к гастроэнтерологу, который даст направления на необходимые анализы, соберет анамнез, поставит точный диагноз и назначит лечение.

Из-за чего болит в животе слева внизу

Боль в нижней части живота слева чаще всего связана с воспалительными заболеваниями кишечника. Как правило, эта боль сопровождается диареей, вздутием живота, метеоризмом и другими подобными расстройствами. Вам нужно посетить гастроэнтеролога.

Боль в нижней левой части живота, которая возникла вместе со рвотой и высокой температурой, может быть симптомом дивертикулита. При таких симптомах нужно незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу.

Если боль острая, отдает в спину или поясницу и сопровождается частым мочеиспусканием, она может сигнализировать о проблемах с почками, в частности, о мочекаменной болезни и пиелонефрите. С такими симптомами обратитесь с нефрологу, урологу или терапевту, который выпишет направления на анализы и к нужным специалистам.

У женщин боль внизу живота слева может быть связана с гинекологическими заболеваниями, различными воспалениями, кистой левого яичника или внематочной беременностью. Если вы беременны и чувствуете сильную боль внизу живота слева, обратитесь в скорую помощь, так как внематочная беременность смертельно опасна для женщины.

Полная версия