Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Какая разница между ибупрофеном и парацетамолом

На первый взгляд ибупрофен и парацетамол выглядят абсолютно одинаковыми, однако эти препараты имеют ряд существенных отличий.

Многие люди не понимают, в каком случае какое обезболивающее стоит принимать. Что принимать когда, например, болит голова? Ибупрофен или парацетамол? А, может, в них нет существенной разницы?

На первый взгляд ибупрофен и парацетамол выглядят абсолютно идентичными по свойствам лекарственных средств. Оба используются для снижения температуры и облегчения боли, и оба считаются ингибиторами циклооксигеназы. Однако эти препараты все-таки имеют ряд существенных отличий.

Причем эти отличия касаются как своих лечебных свойств, так и побочных эффектов. Многие люди отказываются принимать обезболивающее, так как боятся побочных эффектов, нарушений в работе внутренних органов, особенно, печени, почек и желудка.

Конечно, лучше принимать лекарства как можно реже. Но если боль действительно сильная либо если возникла сильная лихорадка и повышенная температура, лучше принять препараты для их устранения. Но, чтобы выбрать правильное лекарство с минимальными побочными реакциями организма, стоит разобраться в их лекарственном действии.

Что такое ибупрофен

Ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов. Это означает, что он может лечить не только лихорадку и боль, но также уменьшить воспаление по всему телу. Парацетамол этого сделать не может.

Ибупрофен часто используется для лечения боли в суставах, для облегчения боли от травм, артрита и даже подагры. Но он не рекомендуется людям, у которых в анамнезе есть различные болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и почек.

Детям не желательно принимать ибупрофен. Особенно небезопасен он для детей, которым меньше шести месяцев.

Что такое парацетамол

В отличие от ибупрофена, дети могут принимать парацетамол. Правда, давать детям это лекарства можно только под руководством врача. Особенно это касается малышей-дошкольников.

Парацетамол чаще всего принимают, чтобы снизить температуру тела при простудных заболеваниях. Людям с заболеваниями печени принимать его не советуют.

Различия побочных эффектов

Важные различия между двумя препаратами также заключаются в побочных эффектах. Оба вызывают желудочно-кишечные расстройства, сыпь, тошноту. В крайних случаях повредить печень и почки, правда, каждый препарат особо опасен для определенного органа.

Парацетамол перерабатывается печенью и, следовательно, может вызвать ее повреждение. При серьезных заболеваниях печени он приводит к смерти. Максимальная суточная доза этого препарата составляет 4000 мг для взрослого человека с отличным здоровьем. Желательно, чтобы эта доза не превышала 3000 мг, чтобы печень не страдала. Если парацетамол принимает ребенок, сначала необходимо проконсультироваться с педиатром.

Ибупрофен обрабатывается почками. Это означает, что этот препарат может вызвать серьезные заболевания почек, в том числе, почечную недостаточность. Конечно, это при условии, что препарат будет применяться на регулярной основе и в больших количествах. 

А еще ибупрофен вызывает расстройство желудка чаще, чем парацетамол. Кроме того он повышает риски развития язвы желудка.

Некоторые лекарства, например, разжижающие кровь, понижающие артериальное давление и препараты для нормализации уровня холестерина в крови, могут не взаимодействовать с каким-то  препаратом. Поэтому при приеме этих лекарств следует прочитать инструкцию и убедиться, что ваш препарат совместим с ибупрофеном, или парацетамолом. А лучше всего обговаривать эти моменты со своим лечащим врачом.

Если вы сомневаетесь, какой обезболивающий препарат подходит именно вам, обсудите этот вопрос со своим терапевтом или другим лечащим врачом. Правильно подобранное лекарство принесет максимум лечебного эффекта при минимальных вредных и побочных эффектах.

Полная версия