Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Актриса Анастасия Иванова: кто и за что расправился с любимой женщиной Бориса Невзорова

Кто так жестоко расправился с главной героиней нашумевшего в 80-е фильма «Не могу сказать прощай» и молодой женой Бориса Невзорова, до сих пор остается тайной.

Убийство

34-летняя актриса Анастасия Иванова была обнаружена в своей квартире в луже крови 3 июня 1993 года. На теле погибшей эксперты обнаружат две ножевых раны и след на шее от удушения. Раны, нанесенные ножом, вполне могли впоследствии вызвать смерть, но, судя по всему, убийце некогда было ждать, пока жертва умрет, и он просто ее задушил.

Расследование показало, что за полчаса до гибели Настя разговаривала с матерью по телефону и была абсолютно спокойна. По времени гибели выходило, что убийца уже был в квартире, а значит, это был кто-то из своих – из близких или знакомых, кого хозяйка впустила в квартиру без боязни.

Прошло совсем немного времени после разговора матери с дочерью, как домой вернулся супруг Насти Борис Невзоров. И застал там сцену из фильма ужасов. Позже актер вспоминал, что, скорее всего, пришел в квартиру буквально через несколько минут после ухода убийца и просто чудом не столкнулся с ним в подъезде. И жалел о том, что не успел спасти Настю.

Для всех, кто знал погибшую, ее гибель стала настоящим шоком – Настя всегда слыла «бессеребренницей», жила и одевалась скромно, и была очень мягким и абсолютно неконфликтным человеком. А убийца, судя по характеру ран, мог быть настоящим маньяком. В силу этого, можно сказать, что это просто счастливый случай, когда накануне своей гибели Настя отправила дочку Полину погостить к бабушке. Будь малышка дома, едва ли убийца оставил бы в живых маленького свидетеля…

Расследовали, как могли

В 90-е сыщикам работалось трудно – в стране безвластие, в экономике упадок, а преступность наоборот пошла в гору. К тому же в те времена не было единых электронных баз по отпечаткам пальцев. И это сказалось на расследовании – позже окажется, что ставший подозреваемым в деле по убийству Анастасии Ивановой Сергей Просветов ранее отсидел за аналогичное преступление, причем, его жертвой так же была актриса. Только данные на него находились в Красноярске. При той разрозненности, в которой пребывал тогда розыск, информация по фигуранту могла идти месяцами.

Возможно, это привело к тому, что в самом начале расследования была допущена ошибка и арестован совершенно посторонний человек. Лишь спустя месяц, когда в деле появилась загадочная личность Просветова, бедолагу отпустили. По новому подозреваемому стало известно, что не так давно он вышел на свободу после десятилетнего срока в красноярской колонии за убийство актрисы театра, приехал в Москву, и благодаря помощи старых знакомых снова окунулся в богемный актерский круг.

По убийству Анастасии Ивановой сыщикам удалось выяснить, что Сергей Просветов был вхож в эту семью, а в тот роковой день зашел в гости под предлогом проведения годовщины умершего год назад их общего знакомого – актера театра-студии «Сфера».

Как происходили кровавые события в квартире и по какой причине Просветов набросился на хозяйку жилища, полностью тогда никто так и не ответил. Ясно было лишь то, что ударив актрису ножом, убийца задушил еще живую жертву и ушел за несколько мгновений до прихода ее супруга Бориса Невзорова.

Было сделано предположение, что Просветов страдает маниакальной страстью к работницам театра и кино. Его объявили во всесоюзный розыск и, в конце концов, нашли. Но уже на кладбище.

Как выяснилось, убийца прятался на квартире одной из своих любовниц, над которой издевался, как хотел. И однажды 13-летний сын женщины бросился на защиту матери с ножом в руках, нанеся ему смертельный удар в живот.

А в остатке знак вопроса

Свою единственную, но зато какую звездную роль Настя Иванова сыграла в фильме «Не могу сказать прощай». Лишь за первый сезон проката фильм посмотрели 35 миллионов человек. Актрису стали узнавать на улице, жали руки, просили автограф.

К сожалению, эта роль стала для Ивановой не только главной, но и практически единственной, не считая участия еще в паре лент. Замужество и рождение дочери на время лишили актрису возможности сниматься и играть в театре, хотя предложения в тот момент на нее сыпались буквально со всех сторон.

А когда актриса вернулась в строй – на дворе уже вовсю шла перестройка, а на подходе были лихие девяностые. Эпоха «Жмурок», «Катал» и «Ширли-мырли». Мягкая романтическая актриса Настя Иванова оказалась никому не нужна. Российский экран прочно заполонили кровь, драки, убийства и насилие.

Тогда за ее карьеру взялся супруг Борис Невзоров. В 93-м он сам снял фильм, в котором главную роль отдал Насте. И это могло быть только началом второй жизни актрисы, если бы… так трагически не прервалась первая.

За что Сергей Просветов убил Настю, так до сих пор никто и не ответил. Многие лишь пожимают плечами – маньяк он и есть маньяк. Что с него взять? Однако, среди множества слухов вокруг обстоятельств гибели Насти Ивановой есть один достаточно любопытный.

Якобы на Сергея Просветова просто повесили «висяк» по убийству актрисы Ивановой после того, как узнали, что тот погиб. И даже убийства первой актрисы в Красноярске могло и не быть вовсе – это так, для большей убедительности, что тот был маньяком, помешанным на работницах искусства. Такую информацию можно воспринимать и как версию, и как ничего не стоящий слух, однако, многие из тех, кто знал Настю Иванову, до сих пор считают, что тайна ее гибели так до конца и не разгадана.

Полная версия