Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тюрьма, больная дочь и нищета: судьба-злодейка Светланы Харитоновой

В 70-е звезда фильмов «Летят журавли» и «Девушка без адреса» попала в тюрьму. Потом были и другие удары судьбы, ото которых артистка уже не оправилась.

От сумы и от тюрьмы

Первым мужем будущей звезды стал Леонид Харитонов, с которым они вместе учились в Школе-студии МХАТ. Пару называли самой красивой и счастливой, но после фильма «Солдат Иван Бровкин» супруг Светланы в одночасье проснулся знаменитым – и это стало для их семьи началом конца.

Слава, поклонницы, головокруженье от успеха отдалили Леонида от жены. Потом у него вспыхнул роман с актрисой Джеммой Осмоловской, и он подал на развод.

Светлана, оставившая себе фамилию мужа, переживала сильно. Но продолжала работать и пытаться наладить свою личную жизнь. Правда, и два последующих брака закончились крахом. Хотя, когда ее третьим мужем стал Сергей Батальев, казалось, ничего не предвещало беды. Но в 35 лет Харитонова родила дочь. К сожалению – больную, с неизлечимым психическим заболеванием. Супруг к таким испытаниям оказался не готов, и ушел, оставив Светлану одну с девочкой-инвалидом.

Но беда, как говорится, одна не приходит. В начале семидесятых актриса за рулем собственного авто возвращалась со съемок и, заговорившись с находившимися в салоне оператором и его ассистентом, не заметила женщину, переходившую дорогу и сбила ее.

Ее спутники закричали: «Не останавливайся!». И Светлана в панике нажала на газ. Но ее быстро догнала машина ГАИ, и в простой, в общем-то, ситуации, когда сама погибшая женщина-пешеход переходила дорогу в неположенном месте, актриса совершила преступление – скрылась с места ДТП да еще со смертельным исходом.

На Харитонову завели уголовное дело, ей грозила колония. Но суд, с учетом наличия у актрисы ребенка-инвалида и того, что она выразила желание помогать материально семье погибшей, проявил относительный гуманизм. И вместо зоны вчерашняя звезда советского кино на три года оказалась на исправительных работах во Владимирской области, «впахивая» наравне со всеми на железобетонном заводе в городе Покрове.

Судьба наперекос

Отбыв наказание, Харионова вернулась в Москву. И, казалось, все пойдет по-прежнему. Коллеги ее не бросили, помогли восстановиться в Союзе кинематографистов, откуда ее исключили после суда. Гайдай и Михалков звали в свои фильмы…

Однако, если в 80-е Светлана еще мелькала на экране, в 90-е вновь исчезла. Но уже по собственному почину. Психически больная дочь подрастала, требовала все больше ухода. И Харитонова решила уйти из профессии в самом расцвете лет. Ей едва исполнилось пятьдесят.

К тому времени почти все, с кем ее когда-то связывала судьба, ушли из жизни. Первый супруг – Леонид Харитонов в 80-е сильно болел, ему даже приписывали психическое заболевание. А летом 1987-го с ним случился инсульт, из которого он уже не выбрался.

Второй муж – Родион – застрелился после того, как у него обнаружили рак. С третьим супругом, бросившим жену с маленькой больной дочкой, связи Харитонова не поддерживала.

Она вообще, оставив кино, стала отшельницей. Еще хорошо, что Гильдия кино и фонд помощи отечественным кинематографистам «Урга – территория любви» помогал Светлане. Но той все равно приходилось туго. На дворе лихие девяностые, дома больная дочка, которая становилась все более и более неуправляемой, работы никакой…

В те годы много чего страшного творилось в стране. Поэтому соседей Светланы Харитоновой не особенно удивляло, когда они замечали звезду советского кино в храме на улице Льва Толстого, куда она приходила за бесплатными обедами для бездомных.

Главная трагедия жизни

Болезнь дочери Ольги не только поставила крест на карьере Светланы Харитоновой, но, и как выяснилось позже, превратила жизнь актрисы в настоящий ад. Повзрослевшая Ольга все больше брала бразды правления в свои руки и мать не смела ей перечить. Нельзя сниматься? Не буду. Не вздумай ни с кем общаться? Не стану. Только успокойся, дочка.

Но ведь на что-то нужно было жить. И актриса, как могла, добывала кусок хлеба. В 90-е годы, когда росла инфляция, исчезали продукты, а деньги обесценивались на глазах, было особенно тяжело. Харитонова торговала газетами и журналами в метро, и поговаривают, даже просила милостыню.

Порой она тайком ходила в Гильдию актеров кино, где ей перепадали небольшие дотации, сумки с продуктами, подарки от спонсоров. И каждый раз приходилось придумывать – откуда это взяла. Неадекваная дочь могла спокойно выбросить еду и подарки.

Однажды бывшие коллеги подарили Светлане куртку, но матери так и не удалось обмануть Ольгу. Дочь не поверила, что мама сама себе вещь купила на барахолке. И куртка оказалась в мусоропроводе.

Потому и ходила бывшая кинозвезда в таком тряпье, что прохожие отшатывались. А если когда Светлана пыталась на чем-то настоять, Ольга тут же грозила наложить на себя руки. И мать сдавалась.

В 2000-е, когда ситуация в кино изменилось, Светлана Харитонова могла вернуться в кино. Готова была сыграть любую старушку у подъезда. Но как предложить ей роль, если телефон дома отключен, гостей в дверях неизменно встречала Ольга, всем дававшая отворот-поворот и даже однажды курьера с деньгами от Гильдии актеров спустившая с лестницы со словами: «Нам ничего не нужно!».

По словам соседей «нехорошей» квартиры, оттуда нередко доносились крики и шум ссоры. Но слышно было в основном Ольгу. Жильцы дома были уверены – умалишенная дочь не только держала маму в ежовых рукавицах, но и била ее.

Однажды актриса упала и сломала шейку бедра. Многие пожилые люди после такой травмы оказываются навсегда прикованными к постели, но у Харитоновой чудом восстановился хрящ, и она сумела встать на ноги. Самостоятельно выходила гулять с собаками, которых ее дочь подбирала на улице и приводила домой, постепенно превращая квартиру в настоящий зверинец, зайти в который нельзя было, не зажав нос рукой.

Смерть, которой могло не быть?

В конце жизни Светлана Харитонова совсем слегла. Она умерла 8 января 2012, всего три недели не дожив до своего 80-летия. И хотя правоохранители так ничего криминального в этой смерти не обнаружили, изначально, конечно, вопросы оставались.

Утром 8-го актрисе стало плохо, но 44-летняя дочь Ольга «скорую» не вызвала. Нарочно или в силу своего заболевания? Да и когда ее мама скончалась, дочь набрала «03» лишь спустя полдня. С таксофона – поскольку телефонный провод дома она давно-давным перерезала. Прибывшие медики лишь констатировали смерти пожилой женщины.

Ольгу прямо никто не называл подозреваемой. Но Светлане Харитоновой было решено произвести вскрытие для установления причин смерти. Тогда-то и выяснилось, что виной всему оторвавшийся тромб.

Можно ли было спасти Светлану Харитонову, вызови ей помощь сразу? Очень даже может быть. Однако, больную Ольгу за ее бездействие в критической ситуации наказывать не стали.

Похоронили Светлану Харитонову за счет Гильдии актеров. У знаменитой актрисы ни то, что накоплений, дома шаром покати было. Проводить звезду советского кино пришли всего три человека, поскольку дочь запретила приходить на материны похороны. Хотя и сама не пришла. Свое последнее скромное пристанище знаменитая артистка нашла на Хованском кладбище Москвы.

Полная версия