Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Знаменитости, пропавшие без вести, которых так и не нашли

Трагедии известных людей нередко окутаны тайнами. Еще больше их в тех историях, когда знаменитость не просто умирает, а исчезает. Навсегда.

Последний полет «Маленького принца»

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери, автор бессмертного «Маленького принца», во время Второй мировой служил в военной авиации союзников. 31 июля 1944-го его самолет отправился в разведку к острову Корсика в Средиземном море. Вскоре борт пропал с радаров, а на аэродроме его так и не дождались.

Многие десятки лет пропажа самолета и исчезновение знаменитого писателя было окутано мраком тайны. Но в 1998-м корсиканский рыбак нашел в своей сети браслет, на котором была гравирока с именами Антуана, его супруги и их нью-йоркский адрес.

После такой находки немало экспедиций отправлялись на поиск останков самолета Сен-Экзюпери. Но лишь в начале этого столетия драйвер-одиночка обнаружил на морском дне металлические части, которые оказались тем самым самолетом.

Эта новость облетела все мировые издания, и прочитав одно из них, бывший немецкий ас Хорст Рипперт, к тому времени уже очень пожилой человек, вспомнил, что это он уничтожил именно этот самолет.

Признавшись в этом, экс-летчик очень сожалел об этом. Дело в том, что Сен-Экзюпери был его любимым писателем. Но так сложилась судьба, что именно ему попался на глаза небольшой вражеский самолет-разведчик, которого он расстрелял из пулеметов.

Лавина, ставшая общей могилой

В сентябре 2002 года актер и режиссер Серей Бодров приехал со своей съемочной группой в Кармадонское ущелье, расположенное на территории республики Северная Осетия, чтобы работать над фильмом «Связной».

20 сентября с горы на ущелье сошел огромный ледник, который в считанные мгновения похоронил под300-метровым слоем льда и камней всех, кто находился внизу.

Немало поисковых экспедиций отправлялось в ущелье, но пробиться сквозь огромную толщу ледника так никому и не удалось.

Бомбежка от своих

Знаменитый музыкант тридцатых-сороковых Гленн Миллер в годы Второй Мировой не воевал. Но зато выступал с концертами в действующих частях. 15 декабря 1944-го он вылетел на крохотном самолете из Лондона в сторону Франции, чтобы дать большой концерт по случаю освобождения Парижа от фашистов. Его самолет исчез над Ла-Маншем, и ни одна из многочисленных поисковых экспедиций результата не дала.

А тайна (возможно) была раскрыта лишь двадцать лет назад, когда при разборе архивов в одном бортовых журналов американского летчика была обнаружена странная запись.

Из нее выходило, что в тот самый момент, когда Миллер летел над проливом, в этом же месте американская авиация бомбила предположительно скрывавшуюся в этих водках немецкую подлодку. Согласно записи одного из пилотов, во время бомбометания он запоздало заметил ниже себя небольшой самолет, который разнесло на мелкие части взрывом одного из зарядов.

С большой долей вероятности это был самолет музыканта. Но точных подтверждений этому так и не нашлось. Как не были обнаружены ни останки самолета, ни останки самого музыканта.

Политика и мафия

Известный американский политик и профсоюзный деятель Джимм Хофф исчез 30 июля 1975 года. Перед тем, как пропасть, он позвонил супруге и сказал, что сегодня задержится, поскольку ему предстоит встреча с двумя мафиози, которых подозревали в крупном мошенничестве.

После того, жена мужа так и не дождалась, она обратилась в полицию. Стражи порядка начали поисковую операцию, но смогли найти лишь машину политика, стоявшую на одной из пустынных улиц с открытыми дверьми. Ни самого Хоффа, ни его тело обнаружить так и не удалось.

Слава после исчезновения

Конни Конверс появилась на свет в 1924 году и мечтала стать певицей. Стала. Причем, сама писала для себя песни. Только успеха и известности добиться так и не смогла.

В 1974-м, когда исполнительнице было уже пятьдесят, написала письма нескольким родственникам, в которых была лишь короткая строчка о том, что она начинает совершенно новую жизнь и очень далеко от земли. После этого пропала. Следов певицы не удалось отыскать и по сей день.

Зато спустя двадцать пять лет после этого исчезновения композиции Конверс вдруг обрели второе дыхание, став популярными в Америке. Мечта Конни исполнилась.

Политик и море

17-й по счету премьер-министр Австралии Гарольд Холт пропал во время купания. Компания, в которой был и политик, расположилась на одном из пляжей, и Холт решил искупаться. Друзья пытались остановить его, поскольку на море начинался шторм. Но Гарольд, который был неплохим пловцом, лишь отмахнулся.

Он успел отплыть от берега несколько десятков метров, когда его накрыла большая волна. Несмотря на шторм, его тут же бросились искать. Но успеха это не принесло.

Ходило много версий, включая самые дикие, по поводу того, что могло случиться с Холтом. Приплетали даже китайскую подводную лодку, в которой его якобы украли. Но, судя по всему, политик просто утонул. Только вот доказательств этому так и не нашлось.

Полная версия