Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пять замечательных актеров из «Вечного зова», которых с нами уже нет

Сериал о братьях Савельевых и их земляках искренне любили советские зрители. Актеры из «Вечного зова» стали знаменитыми. Но многих из них мы уже потеряли.

Вадим Спиридонов

Прекрасный артист в сериале «Вечный зов» настолько вжился в образ Федора Савельева, что когда он узнал о том, что по сценарию его герой умирает, с актером случилась истерика. Смерть героя артист переживал, словно это был какой-то очень близкий и родной ему человек.

Вадим Спиридонов после сыграл еще немало больших ролей, в том числе, крайне отрицательную роль в дилогии «»Любовь земная» и «Судьба». Но «Вечный зов» так и останется его самой звездной работой.

Позже он страдал от забвения и чувства нереализованности. Поговаривали, что пристрастился к выпивке. А потом начались проблемы с сердцем. Все беды в совокупности и привели к тому, что один из самых красивых советских актеров прожил всего 45 лет. 7 декабря 1989 года он умер прямо во сне из-за острой сердечной недостаточности.

Владлен Бирюков

Этот актер в семидесятые-восьмидесятые годы был настоящей звездой кино. Но скверный характер, слишком большая любовь к женщинам, а потом и алкоголь, сделали свое черное дело.

Поговаривали, что еще до «Вечного зова», где он сыграл Якова Алейникова, актер уже серьезно злоупотреблял. Но когда была работа, еще пытался держаться. Когда в девяностые предложений почти не стало, артист совсем пошел вразнос.

Из-за алкоголя, измен и скандалов рухнула его первая семья. Не удалось исправить его характер и вредные привычки и второй супруге. Но терпению этой женщины можно было лишь позавидовать.

Этот брак актера продержался двадцать лет. Часть этих лет Бирюков пил и гулял, а последние годы тяжело болел. И тогда супруга не бросила его и ухаживала за ним до последнего, даже когда он уже не вставала с постели.

Владлен Бирюков умер 2 сентября 2005 года, и ему было всего-то 63 года. Еще бы жить, играть, радовать зрителей новыми ролями. Но… каждому дана именно его судьба, а не чья-то чужая.

Петр Вельяминов

В «Вечном зове» актер замечательно сыграл Поликарпа Матвеевича Кружилина. Вообще, судьба у этого артиста не простая. К своей славе он шел через трудное детство, сталинские лагеря, в которых провел почти десять лет, и отдаленные северные театры, где выходил на сцену без всякого актерского образования.

Известность Вельяминову принесли такие фильмы, как «Тени исчезают в полдень», «Версия полковника Зорина», «Пираты ХХ века», «Сувенир для прокурора» и многие другие.

В двухтысячные годы у Вельяминова диагностировали болезнь Паркинсона, хотя уже при наличии диагноза артист сыграл в нескольких картинах. Замечательного актера не стало 14 июня 2009 года. Ему был 82 года.

Наталья Кустинская

Одна из главных красавиц советского кинематографа сыграла не так много ролей. «Хождение по мукам», «Три плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию» - эти и другие фильмы сделали ей имя. Но с конца восьмидесятых артистка перестала получать приглашения от режиссеров.

Она жила одна, в скромной квартире. На ее долю пришлось много невзгод. Измена мужа, смерть сына и потом смерть маленького внука, родившегося больным… Потом навалились собственные болячки. Проблемы с позвоночником, суставами, лишний вес, сахарный диабет… Последние годы жизни актриса очень страдала, скончавшись 13 декабря 2012 года в возрасте 74 лет.

Тамара Дегтярева

Наверное, между актрисой и ее героиней в «Вечном зове» можно повести своеобразную печальную параллель. Дегтярева сыграла в сериале Агату, которая впервые появилась на экране в шестой серии, а умерла в семнадцатой. Многие зрители искренне переживали за эту героиню. Но судьба самой актрисы сложилась не менее трагически.

Да, ее карьера продолжилась. Она появлялась в таких фильмах, как «Вишневый сад», «Экипаж» и «Эшелон». Но ее брак с Юрием Погребничко закончился скандальным разводом, детей актриса так и не смогла родить. А потом пришла болезнь.

Из-за воспаления в 2012 году ей ампутировали ногу. И хотя пожилая артистка, так и оставшаяся одинокой, пыталась до последнего оставаться оптимисткой, болезни не оставляли ее. Диабет и проблемы с сосудами сильно осложняли жизнь Тамары Дегтяревой. Конец ее мучениям пришел 9 августа 2018 года. Актрисе было 74 года.

Полная версия