Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Киллеры или воры: кто пришел в дом Михаила Круга в последнюю ночь его жизни

1 июля 2002 года был убит король шансона Михаил Круг. И долгие годы гибель шансонье была окутана тайной. Лишь недавно следствие пролило свет на эту трагедию.

Авторитетный шансонье

Даже у людей, которые терпеть не могли шансон, Михаил Круг вызывал симпатию. Такой уж он был человек. Его популярность в конце девяностых – начале двухтысячных просто зашкаливала.

 «Владимирский централ», «Жиган-лимон», «Золотые купола», «Кольщик» и другие хиты певца были слышны чуть ли не из каждого окна или салона авто. И никто даже представить себе не мог, что его жизнь оборвется так скоро и настолько трагически.

Обстоятельства  убийства Круга, произошедшего почти 18 лет назад, долгое время оставались тайной за семью печатями. Даже сейчас, когда следствие вдруг резко сдвинулось с места, и многие секреты раскрыло, не все ответы на вопросы кажутся столь уж очевидными.

И тогда, да и сейчас тоже, существует немало версий того, что произошло в ту июльскую ночь 2002 года в доме Круга в Твери. Михаил Круг был яркой личностью, его альбомы выпускались миллионными тиражами, он имел свою социальную позицию, часто выступал с концертами в разных городах бывшего СССР, дружил с известными людьми, был уважаем и в криминальном мире, и даже этого не скрывал.

К примеру, он никогда не снимал перстень с тремя алмазами, который ему подарил известный вор в законе Хобот. Мог ли исполнитель стать жертвой криминальных разборок? Но давайте обо всем по порядку.

Мог стать хоккеистом, а стал музыкантом

В юности Михаил Круг, урожденный Михаил Воробьев из города Твери, подавал надежды в хоккее. И даже, по слухам, имел перспективы вырасти в большого спортсмена. А потом, в 14 лет написал свои первые стихи про любовь к своей однокласснице. После купил гитару, и стал под нее стихи свои петь. И круто изменил свою жизнь.

Впервые о Михаиле Круге услышали на конкурсе авторской песни в 1987 году, где он занял первое место. Дальше пошли альбомы «Тверские улицы» и «Катя». Потом появятся «Зеленый прокурор», «Мадам», «Мышка».

В начале девяностых певец выступал в основном на маленьких площадках и в старых ДК. Но уже к концу десятилетия превратился в одного из самых востребованных шансонье с соответствующими гонорарами. Теперь его знала вся страна.

Пороги личной жизни

К своему личному счастью певец шел достаточно долго. Первый брак оказался коротким. Слишком разными они оказались с женой Светланой. Михаил развелся, и даже отсудил себе сына Дмитрия.

Следующие десять лет певец провел в холостяках. Да, была роковая любовь с некой Мариной, которой исполнитель даже посвятил композицию «Моя королева». Но, судя по всему, дама предпочла иную жизнь. И чувства Михаила оказались неразделенными.

И лишь за год до смерти Круг встретил женщину, ставшую его настоящей музой. Ирина, работавшая официанткой в ресторане, где они и познакомились, стала его женой, и родила ему сына. Несмотря на 14-летнюю разницу в возрасте, семья была крепкой и счастливой. Увы, их счастье оказалось таким коротким.

Та роковая ночь

В ту ночь около двадцати четырех часов мама Ирины Круг поднялась в свою комнату на третьем этаже, стала готовиться ко сну. И в этот момент на нее напали двое незнакомцев, которые ранее незаметно проникли в дом.

Услышав странный шум, в спальню прибежала Ирина, и все мгновенно оценив, позвала на помощь супруга. Появившийся Михаил попытался защитить жену, но успел лишь прикрыть ее собой, когда прозвучали выстрелы.

Испугавшись шума, незнакомцы сбежали. А раненный шансонье еще успел добраться до соседа и попросить вызвать скорую. Но тот сам отвез певца в больницу, где 1 июля Михаил скончался прямо во время операции.

Гибель знаменитого исполнителя шансона мгновенно вызвала огромный резонанс. Казалось бы, следствие быстро разберется в обстоятельствах трагедии. Но не тут-то было…

Расследование длинной в десятилетия

Кому была выгодна смерть народного любимца? Это главный вопрос, на который следствию предстояло найти ответ. Мотив преступления оставался  абсолютно непонятен.

Если в ту ночь в дом певца приходили наемные убийцы, почему не завершили работу? Почему не было контрольных выстрелов и, остались в живых свидетели? Если просто грабители, почему их визит оказался столь не подготовленным? Ведь в большие богатые дома обычно злодеи лезут уже зная, где и что лежит.

Тем не менее, ниточка у следствия была. Главными подозреваемыми в убийстве певца на протяжении долгих лет оставались члены ОПГ «Волки». Эти бандиты беспредельничали в Тверской области в конце девяностых – начале двухтысячных.

Лидерами группировки являлись криминальный авторитет Александр Костенко по кличке Лом и его правая рука Анатолий Осипов (Волк). Оба позже погибнут в бандитских разборках, как и полагается в их профессии.

А другие члены банды получили тюремные сроки. А три шатных киллера ОПГ - Александр Агеев, Александр Осипов (Младший Волк) и Дмитрий Баскаков - были приговорены к пожизненному лишению свободы.

Именно Александра Агеева еще в нулевые уверенно опознала Ирина Круг, как одного из тех ночных визитеров. Но доказать его причастность к преступлению не удалось.

Но уже отбывая наказание, киллер вдруг сподобился за признание: убийцей Круга был ставленник Лома - бандит Дмитрий Веселов (Весел). К слову, Лом был почитателем таланта шансонье и хорошо знал певца, однако незадолго до гибели Круга у них случилась ссора.

По некоторым данным, Лом требовал у артиста значительную часть гонорара за покровительство. А певец отказался. И тогда якобы главарь послал Веселова и еще одного бандита в дом Круга. При этом, опять же, со слов Агеева, задачи убивать никто не ставил. Нужно было лишь найти деньги и ценные вещи, и украсть их.

Но почему тогда банальная кража вылилась в кровавую бойню, остается загадкой. Помочь ее разгадать тот же Веселов уже не мог. Его в 2003 году застрелил сам Александр Осипов. Якобы за самоуправство в доме Круга.

Потом Ирина Круг опознает в Веселове ночного гостя с пистолетом в руке. А по Агееву у нее уже были сомнения. Поэтому второй бандит пока оставался не известным. Знали лишь его имя - Сергей.

Точка в деле или… запятая

В начале августа 2019 года силовики провели в доме Михаила Круга следственный эксперимент. Доставленный из колонии Александр Агеев на месте показывал и рассказывал, как все происходило в ту ночь.

Позже из зоны доставили и Осипова-Младшего Волка, назвавшего себя убийцей Весела. По предварительным данным, именно он дал показания на Агеева, после чего последний подтвердил его слова и написал чистосердечное признание. Свои показания бандиты подтвердили и на очной ставке.

Кажзалось, одно из самых громких преступлений в истории современной России как никогда близко к раскрытию. Но есть и те, кто сомневается в правдивости их слов. Во-первых, за счет признания эти двое просто могли обеспечить себе «отпуск». Все-таки условия в СИЗО мягче, чем в колонии для пожизненно осужденных.

Во-вторых, бандиты могли взять на себя чужое преступление, чтобы выгородить какую-то более значимую фигуру. Им-то все равно уже. Больше, чем присудили, уже не дадут.

Тем более, по слухам, и ряд сыщиков, которые занимаются этим делом, считают, причастность Агеева к убийству Михаила Круга остается перспективной, но всего лишь одной из версий. Так что, говорить о том, что спустя много лет преступление раскрыто, говорить рано.

Пока следствие по делу об убийстве Михаила Круга просто значительно сдвинулось с места. Но до сих пор остается не выясненным, пожалуй, главное. Кто же в ту роковую летнюю ночь приходил в дом к Михаилу Кругу – киллеры с конкретным заказом или воришки, выстрелы которых во многом стали случайными…

Полная версия