Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Почему русскоязычные украинцы махнули рукой на свои права

Верховная рада Украины ушла в июле на летние каникулы, так и не приняв законопроект об отмене обязательного школьного обучения на украинском языке.

По некоторым данным, у проекта было очень много союзников, его продавливали, как могли. Но процесс так и не ускорился. И отложился, как минимум, до осени. Почему, если в Киеве власть имущие постоянно и громко кричат о том, что надо срочно убирать все русское из украинской жизни?

По мнению социолога Алексея Рощина, русскоязычные граждане Незалежной сами дают козыри в руки официальному Киеву. Просто протест, который в свое время обещал быть вполне себе серьезным, вдруг практически сошел на нет.

Другими словами, русскоязычные украинцы как-то уж очень сегодня пассивно отстаивают свои права. Вот и власти решили не форсировать события. Хотя было кому поднажать на Раду, чтобы та поторопилась с принятием решения. Тут и президент Владимир Зеленский, ярый сторонник проекта. Ну, и, конечно, украинские националисты. Куда уж без них?

Однако, русскоязычного протеста не возникло, даже когда в Раде этот проект активно обсуждали. Нет протеста, нет и стимула торопиться с принятием закона.

А вот другая сторона, напротив, резко активизировалась. Разного рода украинские «патриоты» выходили на массовые акции, требуя скорейшего принятия закона. Особенно бушуют националисты. Их лидеры требуют, чтобы русский язык как можно скорее исчез из школ Незалежной.

По словам эксперта, такое нежелание русскоязычного населения отстоять права своих детей учиться на родном языке показывает бесхребетность русскоязычной общественности и готовность плыть по течению, мириться с тем, что предложат власти.

А, возможно, люди просто запуганы тем же националистами. И защитить их некому. Да и многие, наверное, уже не верят в то, что они когда-то пытались отстаивать.

Полная версия