Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лукашенко ставит крест на будущем Союзного государства с Россией

У Сюзного государства больше нет будущего. И в этом «заслуга» Александра Лукашенко, показавшего всему миру, насколько далеко в Белоруссии до цивилизации.

Последние выборы в Белоруссии, и подавление последовавших за ними протестов лишний раз явило миру авторитарный режим Александра Лукашенко. С такими лидерами не общаются и ни о чем не договариваются в цивилизованном мире. Разве что, шанс на интеграцию Белоруссии и России еще оставался. Но и он теперь рухнул, поскольку с таким режимом просто невозможно сотрудничать цивилизованными методами.

Такое мнение не так давно высказал ряд известных российских экспертов. Например, отмечается, что в Белоруссии заниматься политикой не опасно только одному человеку - самому Александру Лукашенко.  Всем остальным его оппонентам стоит ждать гонений или арестов. Или готовиться к побегу из страны.

Также эксперты отмечают, что у себя в стране «батька» смахивает на царька, который решает все, и без которого вдохнуть-выдохнуть лишний раз не позволяется. Такой авторитаризм входит в привычку, и проявляется, в том числе, за пределами собственных «владений».

Другими словами, при формировании Союзного государства он начинает выторговывать какие-то условия для себя. О какой интеграции тут может идти речь?

Специалисты вспоминают, что Москва еще пару лет тому назад начала заниматься санацией ряда контрактов, которые ранее были налажены в рамках Союзного государства. Уже тогда были видно, что стараниями «батьки» разрушается даже та толика договогоренностей, к которым стороны приходили порой с превеликим трудом.

Да и по деньгам паритета не было даже близко. 133 миллиарда вливаний РФ за последние два десятка лет в данный проект и бублик с дыркой в ответ от Минска. Более того, получая на развитие российские рубли Лукашенко в последние годы позволял себе все более резкую риторику по отношению к братской стране.

А теперь интеграции двух стран вполне может помешать и новое общественное мнение простого белоруса. О том, насколько расколото белорусское общество, показали массовые протесты в стране после президентских выборов и очередной «куколной» победы» Лукашенко.

Немалая часть общества действительно резко против объединения с РФ. В этом тоже вина Лукашенко, который долгие годы держал курс на Москву. А потом вдруг завибрировал на семи ветрах, не зная, в какую сторону обернуться.

В итоге и в российском обществе актуальность существования Союзного государства уже мало кто видит. Минск и Москва упустили свой шанс. Ну, или почти упустили...

Полная версия