Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москва отказалась поставлять российские двигатели для украинских ракет

Российский кабмин не выдал разрешение на поставку ракетных двигателей отечественного производства для украинских ракет «Зенит».

Специалисты оценивают решение российских чиновников двояким. С одной стороны Незалежная сегодня для России, мягко говоря, не друг и, даже не партнер. С другой стороны,  из-за данного отказа российская компания S7 потеряет возможность в ближайшее время возобновить космические запуски со знаменитой  плавучей платформы в рамках проекта «Морской старт».

А это немалые потери не только по части престижа, но и банально в деньгах. Ведь еще в 2018 году группа компаний S7Group выкупила у российской ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» акции проекта «Морской старт».

В рамках соглашения ей достались платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, необходимое оборудование, а также сам товарный знак Sea Launch.

В перспективных планах компании было возобновление запуска ракет уже к концу прошлого года. Но снова все пошло не так. Дело в том, что сделка с «Роскосмосом» по приобретению «Морского пути» предусматривала разрешение установки российских двигателей на ракеты, произведенные в Незалежной.

Но, судя по всему, в очередной раз в бизнес вмешалась госпожа Большая Политика. И теперь украинские «Зениты» получать двигатели производства РФ не могут.

Еще одна проблема ждет S7 с запуском ракеты «Союз-5», проект должен был стартовать после 2023 года. Он тоже связан с «Морским стартом». Ракету собирались производить американцы.

Но уже позже выяснилось, что с их территории запускать выпущенную РФ ракету не получится, поэтому S7Group пришлось перегнать весь комплекс «Морской старт» из Тихого океана в порт Славянка, расположенный в Приморском крае.

В общем, компания на проекте фактически ничего зарабатывать не может. Зато ежегодное содержание проекта обходится S7 не менее, чем в двадцать миллионов долларов.

Какое-то время часть расходов компенсировали авиаперелеты. Но тут, ко всем бедам присоединилась пандемия коронавируса, и все перелеты были запрещены. В общем, куда ни кинь, всюду клин.

И сейчас все идет к  тому, что такой шикарный, многообещающий проект, как «Морской старт», просто перестанет существовать. По крайней мере, ходят слухи, что в S7 при невозможности полноценной работы просто демонтировать комплекс, чем просто тупо тратить огромные средства на его бесцельное содержание.

В общем, хотели наказать Украину, да наказали сами себя. Хотя начиналось когда-то все так красиво...

Полная версия