Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Шесть лет жовто-блакитной истерии

Шесть лет, вернее, уже седьмой год Россия остается для Украины врагом номер один. И, похоже, антироссийская истерия заканчиваться не собирается.

Ну, с Петром Порошенко все было понятно изначально. Он въехал во власть на кровавой волне Майдана, и изменять антироссийской риторике просто не мог. Иначе его самого бы смыло.

Это с его легкой руки горел Дом Профсоюзов в Одессе, ушел в Россию Крым, началась и до сих не прекращается война на юго-востоке страны.

Но пришел новый президент. Казалось бы, Владимир Зеленский был не настолько зависим от результатов Майдана. Да и по ходу избирательной кампании бывший комик обещал наладить отношения со всеми.

Однако, страна ему досталась нищая и разграбленная, где по-прежнему было сильным влияние националистов. Поэтому Зеленский перенял у Порошенко эстафету выклянчивания денег на западе и прислушиванию (или прислуживанию) местным «патриотам». А Значит, Россия - по-прежнему оккупант, значит, в Донбассе война до победного конца, значит, курс страны - все также в западном направлении. Желательно в НАТО.

В общем, Зеленский оказался Петром Порошенко-2. И одним из самых антироссийских «фишек» нынешнего президента является игра вокруг подачи воды в Крым. Уже не раз Киев выдвигал различные требования в адрес России, при выполнении которых власти Незалежной были готовы от крыть шлюзы Северо-Крымского канала.

Но все это действительно оказалось игрой. И пустяки, что водная блокада Крыма может рассматриваться, как нарушение прав человека, и даже геноцид. На днях Киев (читай, Зеленский) показали свое истинное лицо в этом вопросе.

Оказывается, украинские власти 90% жителей полуострова записали в «пособники оккупантов». А значит, против них оправданы любые карательные меры, в том числе, и водная блокада региона.

Депутат российской Госдумы Елена Панина назвала такую позицию Незалежной гуманитарным преступлением. А представитель МИД Мария Захарова отметила, что «в своем русофобском рвении киевский режим готов к любого рода авантюрам, вплоть до вредящих собственным национальным интересам и гражданам Украины».

Полная версия