Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жителям Крыма назвали главное условие въезда на полуостров с Украины

Представители Пограничного управления ФСБ России рассказали, при каких условиях побывавшие на Украине крымчане могу попасть обратно на полуостров.

Крымчанам в очередной раз напомнили о том, что если они выезжали на Украину по каким-то своим делам, возвратиться домой они могут исключительно при наличии российского паспорта.

В ином случае гражданина может ожидать административное наказание по статье «Нарушение режима государственной границы». И штраф до пяти тысяч рублей.

Но бывают ситуации, когда житель Крыма имеет российский паспорт, но в Незалежную въехал по украинскому документу. А российский паспорт ост авил дома. Как здесь быть? Да все просто.

В погрануправлении советуют в таких случаях звонить родственникам, чтобы те подвезли на КПП российский паспорт возвращающегося с Украины гражданина.

Есть еще один момент. Негражданам России попасть в Крым теперь будет совсем непросто. Имеется в виду, с территории Незалежной. Человеку придется пройти через массу бюрократических препятствий.

Например, если украинец  едет в гост в гости к родителям в Крым, ему в обязательном порядке необходимо иметь при себе свидетельство о рождении, а также копии российских паспортов родителей.

Такие строгости вызваны отнюдь не политикой, а пресловутой и всем надоевшей эпидемией коронавируса. И з-за пандемии РФ закрыла границы со многи ми странами , включая Украину.

Право перемещаться между двумя государствами сейчас предоставляется только в особых случаях. Исключения сделаны для дипломатов, транзитных пассажиров, тех, кто едет к очень близким родственникам, и то по особому случаю. Например, на похороны или лечение. Во всех остальных ситуациях граница Российской Федерации на замке.

Полная версия