Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обнаружена связь между физическим трудом и деменцией

Ученым удалось выяснить, что работа не только укрепляет организм, но и в отдельных случаях может разрушать мозг человека, приводя к серьезным болезням.

Датские специалисты путем многолетних исследований сумели установить, что между физическим трудом и риском развития деменции существует определенная связь.

Для неверящих в это ученые сразу приводят в пример статистику. Те люди, которую всю жизнь занимались тяжелым физическим трудом, в полтора раза чаще в старости заболевают деменцией, чем люди умственного труда.

По мнению исследователей, тяжелая физическая работа постепенно разрушает человеческий мозг. Или, как минимум, изнашивает его быстрее, чем это происходит по степени старения человека.

И, кстати, не только мозг. Изнашиваются сердце, дыхательная система, почки и другие важные органы. Фактически работник тяжелого физического труда стареет быстрее других людей.

Но при этом, как показали те же исследования, даже трудясь на тяжелом месте, можно заметно снизить риск появления деменции. Например ЗОЖ (здоровый образ жизни) очень серьезный в этом помощник. Да и занятия спортом тоже, как это не удивительно выглядит.

Казалось бы, человек уже и так выбился из сил на работе, куда ему еще тренажеры? Однако, на работе он просто устает,  изнашивая свой организм, а в спортзале, да еще под руководством опытного инструктора, даже уставая, организм приводится в порядок.

Так что, эффект усталости от физической работы и занятий спортом путать не стоит. И, кстати, теперь уже британские ученые в свое время установили, что из всех занятий спортом при первых признаках надвигающейся деменции лучше всех помогает плавание в холодной воде. Оно вполне реально способно надолго отсрочить наступление страшного и неизлечимого заболевания.

Полная версия