Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

О каких заболеваниях говорят холодные ноги

Холодными ноги могут быть, конечно, когда просто замерз. Например, в мороз на улице. Но в комнатных условиях этот фактор должен насторожить.

Почему? Да потому, что это может быть проявлением ряда заболеваний, таких, как сосудистые и неврологические. Поэтому, если в обычной жизненной ситуации человек начинает чувствовать.холодные ноги, это вполне себе повод обратиться к врачу.

По крайней мере, российский врач-невролог Ирина Ляскина настоятельно советует сделать именно так.

«Симптом холодных ног может быть проявлением таких заболеваний, как болезнь Рейно (если проще, это нарушение питания тканей конечностей), полинейропатия (поражение периферических нервов) различного происхождения. А еще такое бывает при сахарном диабете, сишком большом увлечении спиртным, хронической интоксикации тяжелыми металлами, сопутствующими заболеваниями печени и почек», - цитирует эксперта 5ТВ.

Кстати, если уж совсем нет ни времени, ни желания, чтобы обратиться к медикам со своими подозрениями, можно попытаться самостоятельно отвести от себя беду.

К примеру, в обязательном порядке необходимо оптимизировать свой рацион. На столе должна быть белковая пища, мясо птицы, бобовые, и однозначно не обойтись без свежих фруктов и овощей.

Помимо прочего, важно не забывать о применении так называемых поливитаминных комплексов. Особенно важное значение это имеет во второй половине осени, зимой и ранней весной. Именно в такие периоды за окном сыро и холодно, а организму не хватает витаминов.

Ну, а увлекаясь правильным питанием и витаминками, не нужно забывать и о самом простом. О том, что одеваться надо по погоде. И о том, что одежду и обувь надо подбирать правильную. Очень вредно для ног носить слишком тесные ботинки или сапоги. Вредит здоровью и обувь из искусственных материалов.

А еще специалист советует время от времени задавать тренировку сосудам. Здесь нет ничего сложного. Контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном. Делов то. Зато вы больше не будете пугаться своих холодных ног.

Полная версия