Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Самые опасные банды СССР времен Великой Отечественной войны

Пока одни советские люди бились с врагом на фронте, а другие в тылу трудились во благо Победы, находились и те, кто грабил и убивал своих же.

Криминальный «взрыв»

Начало Великой Отечественной войны резко изменило криминогенную обстановку в СССР. Даже на фоне всеобщего патриотизма, когда миллионы людей уходили на фронт добровольцами, далеко не все советские граждане хотели воевать.

Речь идет о криминальных элементах, которые в мирные тридцатые вели себя относительно тихо.

Но во время войны, особенно в ее начале, когда Красная армия терпела одно поражение за другим, когда во многим регионах страны царил хаос, а большинство сотрудников правоохранительных органов ушли на фронт, бандитизм откровенно поднял голову.

По всей стране начали проявлять себя банды. Кто-то из них занимался мошенничеством, кто-то воровством, а кто-то и откровенным грабежом, не останавливаясь даже перед убийствами.

В военное время милиция была фактически обескровлена. Все лучшие силы ушли воевать с врагом на передовую. Так что, порой сотрудникам просто не хватало опыта и сил, чтобы вычислить и поймать преступников. Тем более, теперь им противостояла не мелкая «гопота», а опытные и хорошо вооруженные бандиты.

Огнестрельного оружия в годы войны было вдоволь. Контролировать его перемещение было практически нереально. К тому же, бандлы пополнялись убегающими с фронта дезертирами, которые тоже были вооружены.

Одними из самых распространенных преступлений тех лет были подделка и хищение продовольственных карточек, ограбления, воровство, незаконное хранение огнестрельного оружия, убийства. Жизнь человека порой стоила мелочи в его кармане или пальто, которое было на нем.

К тому же бандиты регулярно обчищали магазины, сберкассы и квартиры, создавая еще более нервозную обстановку в тылу, где у советской власти не было возможности везде и всюду поставить надежную охрану.

Марьина роща и другие

Конечно, в столицах правоохранительные органы были более многочисленными, чем в провинции. Но и возможностей обогатиться за чужой счет у преступников здесь было значительно больше.

И ведь как чутко реагировал криминалитет на события на фронте. Согласно статистике, максимальный всплеск организованных грабежей в столице был зафиксирован в октябре-ноябре 1941 года, когда немцы стояли буквально у ворот города.

Банды налетчиков были разнокалиберными. Огромное количество шаек были небольшими - по три-пять человек. Они распадались и вливались в другие банды, их отлавливали и отстреливали. Хотя меньше их все равно не становилось

Однако, сложнее всего милиции приходилось с большими, хорошо организованными бандами. У них налеты и отходы с места преступления были подготовлены, многочисленные «малины» надежно скрывали бандитов от посторонних глаз, и многих участников таких преступных групп зачастую невозможно было связать друг с другом.

В Москве такие банды фактически держали районы Тишинского рынка, печально знаменитую Марьину Рощу и другие известные столичные места.

Банды блокадного Ленинграда

В Ленинграде даже во время блокады не все стояли насмерть перед врагом. Преступность в городе зашкаливала. К примеру, если в конце тридцатых в северной столице регистрировалось примерно полторы сотни убийств в год, то в одном только 1942-м их число почти достигло шестисот.

Здесь тоже промышляло большое число мелких группировок. Их даже никто не считал и не регистрировал. Когда таких гангстеров ловили на месте преступления, просто ставили к стенке на месте. Как говорится, по закону военного времени.

Больших и хорошо организованных банд в Ленинграде во время войны действовало около трех десятков. Пожалуй, самой известной из них была банда под названием «Зиг-Заг».

На счету этой ОПГ времен Великой Отечественной войны, обосновавшейся в блокадном Ленинграде, убийства и мошенничество с карточками на продовольствие. Действовавала она под контролем абвера. А ее главарем был Виталий Кошарный, дважды судимый за подделку документов.

Банда «Зиг-Заг», можно сказать, зарождалась в начале войны в лагпункте № 32, расположенном в Ленинградской области.

Кошарный и двое его товарищей, Баскин и Кириллов, во время очередного немецкого авианалета бежали из лагеря, имея при себе поддельные справки об освобождении, предварительно изготовленные Кошарным.

По дороге захватили машину и, убив водителя, приехали в Ленинград. Потом собрали еще единомышленников. После этого Кошарный решил установить связь с немцами. Отныне «Зиг-Заг» работал по заданию абвера.

Они выпускали листовки со своим «фирменным логотипом». Но главная их подрывная деятельность заключалась в другом. Люди голодали, а эти твари откровенно пировали.

Кошарный имел большой опыт в подделке документов, и изготовить фиктивные продуктовые карточки и талоны ему не составляло труда. По фальшивым карточкам и талонам мошенники получали хлеб, крупу, масло, сахар - в общем, все, что только можно было достать в блокадном городе, даже спиртное и шоколад.

Потом подсчитали, что в общей сложности преступники мошенническим путем получили порядка 17 тонн продовольствия. Тогда как ленинградцам в это время выдавались печально знаменитые 125 блокадных грамм эрзац-хлеба.

В конце концов, все двенадцать членов ОПГ «Зиг-Заг» были арестованы и предстали перед судом, который никого из бандитов не пощадил, приговорив к расстрелу.

Криминальная провинция

Больше всего сильных, хорошо организованных банд в военные годы на территории СССР было в волжских регионах. Особенно разгулялся бандитизм в Куйбышеве, ныне Самаре.

Во время Великой Отечественной там действовало порядка тридцати достаточно крупных группировок,  из которых половину ликвидировали лишь к 1944 году. А ведь еще и в области были банды, которые совершали набеги, в том числе и в город.

Одной из самых крупных была банда Василия Аграфенина или Васьки-Графа. В нее входило полтора десятка отпетых негодяев, которые грабили квартиры, не гнушаясь изнасилованиями и убийствами. При этом бандиты нередко стучались в жилища мирных граждан под видом сотрудников НКВД.

Немало функционировали преступных групп и в средней полосе России. Многие из них появились в период немецкой оккупации. Так он и было. Кто-то подался в лес партизанить, а кто-то бандитствовать.

Так что, даже после освобождения этих территорий советскими войсками, в тылу было с кем воевать. Например, только в одной Курской области с момента освобождения этих мест летом 1943 года и до поздней осени было разгромлено пятнадцать банд, арестованы десятки преступников.

Особую специфику имел бандитизм в национальных районах. Особенно в таких всегда непростых, как Северный Кавказ. Так, в Чечено-Ингушетии действовала крупная группировка Хасана Исраилова. Он и его подручные не просто грабили, но при этом все действия подводились под идеологическую окраску «борьбы с неверными и коммунистами».

Исраилова в военные годы руководил сразу несколькими крупными группировками, общая численность которых достигала восьмисот человек. Этакая маленькая армия, которая небольшими отрядами могла совершать нападения сразу в нескольких местах одновременно.

Сухая статистика

Сколько всего банд было в СССР за годы Великой Отечественной войны? Сегодня точно едва ли какие-то архивы помогут дать ответ на этот вопрос. Банды ликвидировались, оставшиеся на свободе создавали новые группы. Потом вновь кого-то убивали, кого-то сажали, а их место занимали другие гангстеры.

Только очень и очень приблизительно отдельные исследователи называют, что за четыре с лишним года войны в Советском союзе действовали более тысячи банд. Да и то, речь идет лишь о тех, которые были ликвидированы или о которых знали правоохранители.

Но ведь были и нераксрытые преступления и не разоблаченные банды. Так что, общее число преступных группировок может просто поразить воображение.

В любом случае, историки отмечали, что с каждым военным годом преступность росла. Причем, сразу на 15-20% в сравнении с предыдущим. Но, даже имея такие цифры, трудно подсчитать точное число осужденных в те времена уголовников.

Счет приговорам тогда шел на сотни тысяч. Лагеря печально знаменитого ГУЛАГа были переполнены. Но какой процент среди осужденных составляли отпетые бандиты, уже вряд ли сегодня можно сказать.

Полная версия