Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сын выгнал жить на улицу

Мать всю жизнь положила на единственного сына. А когда тот вырос и встал на ноги, для пожилой родительницы не нашлось даже крохотного угла.

Алена не сразу поняла, что ее так смутило. И лишь минуту спустя замедлила шаг. В голове стрельнула, и картинка сложилась.

Вчера утром она, как обычно, шла на работу через небольшой красивый сквер, и едва обратила внимание на сидевшую на скамейке старушку.

Когда шла вечером обратно, увидела эту бабушку на том же месте. Еще подумала, наверное, она живет рядом, и от нечего делать приходит сюда.

Сегодня утром старушка вновь бросилась ей в глаза. И вечером на обратной дороге снова та же картина. Но только сейчас Алена вспомнила, что рядом с ней на скамейке находилась пара сумок. Значит, старушка не гуляла.

Может, она из бомжей? Тоже не совсем похоже. Одежда на ней хоть и старая была, но впонле себе чистенькая. Да и сама бабулька выглядела опрятной. Тут что-то было не так.

Алена остановилась. Она поняла, что будет весь вечер думать об этой старушке, а, может, и всю ночь. Поэтому развернулась и пошла обратно.

Когда она присела на скамейку рядом с ней, старушка испуганно посмотрела на молодую женщину, и взялась за свои сумки. «Извините, я сейчас уйду», - тихо сказала она.

Алена же молча начала вытаскивать из пакета продукты, которые только что купила в супермаркете: хлеб, колбасу, помидоры, бананы… Положила все это перед бабушкой и кивнула ей: «Кушайте, не стесняйтесь».

Бабушка с минуту смотрела на еду. Потом робко протянула руку и начала кушать. Ела, а по щекам беззвучно текли слезы.

Алена боялась о чем-то спрашивать. Но бабулька рассказала все сама. Родила сына почти в тридцать пять. Мальчик родился слабенький, недоношенный, с целым букетом болячек.

Два года Ульяна (так звали бабушку) носилась с ребенком по больницам, поликлиникам, разным специалистам. Муж не выдержал, хлопнул дверью и ушел навсегда.

Но мама вылечила сынишку, и уже в детский сад, а потом в школу тот пошел наравне со всеми. Они так и жили вдвоем в своей маленькой скромной «двушке».

Ульяна даже не смотрела в сторону мужчин, хотя некоторые из них напрашивались на серьезные отношения. Но мать жила ради сына.

Потом парень вырос, поступил в институт, закончил. Пошел работать. И однажды привел домой девушку. Сказал, что это его невеста, и она будет жить с ними. Мама не была против. Мама была даже рада тому, что у сына складывается личная жизнь.

Когда они решили пожениться, Ульяна сняла большую часть своих накоплений, и отдала им на свадьбу. Когда невестка забеременела, сняла все остальное, и отдала молодым на коляску, одежку для будущего малыша и обустройство детской.

И не сразу поняла Ульяна, что детскую сын с невесткой решили сделать в ее комнате. «А я куда же?», - наивно спросила мама.

Сын ничего не ответил. И прямо маму из дома он, конечно, не гнал. Но чем дальше, тем сильнее родственники показывали Ульяне, что она здесь лишняя. И, в конце концов, она приняла решение уйти.

Однажды собрала свои нехитрые пожитки и объявила, что поедет жить к своей двоюродной сестре Полине. «Она болеет совсем, как раз и присмотрю за ней», - сказала в пороге Ульяна.

«Спасибо, мам», - поблагодарил ее сын. Невестка ничего не сказал, лишь радостно ухмыльнулась, и ушла к себе в комнату.

Среди ночь сын неожиданно проснулся. И не сразу понял, что его разбудило. И тут вспомнил - а ведь тетка Полина умерла еще в прошлом году. И в ее квартиру сразу же заселились родственники, которые явно не будут рады его матери.

Ульяна и сама это знала. Потому ближайшую ночь провела на  скамейке в сквере. И следующую ночь тоже. А потом ее заприметила Алена.

Какие планы были дальше у старушки? Ну, так весна на дворе. Ночи, конечно, еще холодные. Но скоро уже лето. А что дальше, Ульяна думать не хотела. Главное, чтобы семья сына была счастлива. А она свое уже пожила. Пусть и другие поживут.

Нет, так не пойдет, решила Алена, выслушав рассказа этой бабушки. Но что делать? Помочь оформить старушку в приют? Нет, плохой вариант. Пойти пожурить ее сына?

Ну, пустит он ее обратно. А потом все опять вернется на круги своя. Обратиться к юристам, а потом подать на сына в суд? Тогда родственники точно окончательно станут врагами.

И тут Алена неожиданно увидела свет в конце тоннеля. Она вызвала такси и попросила бабушку поехать с ней. Удивленная Ульяна все же безропотно села в авто. Через сорок минут они выехали за город, и еще спустя четверть часа подъехали к добротному коттеджу.

Здесь жили хорошие знакомые Алены. Супруги Андрей и Юля были бывшими детдомовцами, но сумели найти себя в жизни, построили бизнес и семью. У них родилась девочка Александра.

И все у них было хорошо, но маленькая Саша, за которой в силу занятости родителей вечно присматривали какие-то приходящие няньки, постоянно спрашивала маму и папу - почему у нее нет бабушки. У всех подружек есть, а у нее нет.

Не зная, что отвечать, Андрей и Юля говорили дочке, что бабушка живет далеко и пока не может приехать к внучке. Алена знала об этой ситуации в семье друзей, и решила устроить им сюрприз. Вернее, их дочери.

Хозяева слегка удивились, увидев вместе с Аленой пожилую незнакомку. Оставив Ульяну в гостиной, Алена отправилась с друзьями в кабинет Андрея, и там рассказала  своей задумке.

Супруги сначала задумались. А потом неожиданно улыбнулись друг другу. Андрей сказал жене: «Зачем нам на самом деле каждый раз нянек из агентства выписывать, если у нас есть бабушка?!».

«Конечно, дорогой, ты, как всегда прав. Давай так и поступим. Только надо нашу девочку как-то к этому подготовить», - ответила ему жена.

В этот момент взрослые услышали топот по лестнице со второго этаже, где была комната Александры. А затем последовал радостный детский крик: «Ба-бу-шка!!!. Папа, мама, моя бабушка приехала!».

И взрослые поняли, что никого ни к чему готовить не надо. Счастье вошло в дом, и само все расставило по местам.

Полная версия