Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пуля в висок: почему застрелился знаменитый дрессировщик Валерий Филатов

Официальной версией гибели в 2001 году представителя легендарной цирковой династии стало самоубийство. А вот его причины так и стались загадкой для всех.

Жена из дома, муж на курок?

Валерий Филатов являлся очень известным дрессировщиком, ярким представителем легендарной цирковой семьи Филатовых. Миллионы людей считали его звездой, которая купается в лучах славы. А он тайно приобрел себе пистолет, и застрелился. Такова официальная версия этой гибели 56-летнего артиста, которая случилась 22 января 2001 года.

Со слов близких Филатова, трагедии абсолютно не предшествовали никакие волнующие события или потрясения. Это был самый обычный день. Супруга Валерия, Людмила занималась приготовлением обеда на кухне. Супруг находился в своей комнате, и вроде бы как был слегка навеселе.

В какой-то момент ему показалось, что на вечер спиртного ему не хватит. И он попросил жену сходить в магазин и приобрести ему еще бутылочку чего-нибудь горячительного.

Людмила не стала спорить, тем более, продуктовый находился совсем рядом. Женщину ушла и вскоре, буквально спустя 5-7 минут вернулась. В это время ее супруги уже был мертв, но хозяйка поначалу этого даже не заметила.

Поставив покупку на кухне, она принялась доделывать кушанье на плите. И лишь после этого позвала мужа и к столу, а, не докричавшись, пошла в его комнату.

Удивительно, но даже взглянув на лежащего на кровати Филатова, Людмила не сразу заподозрила неладное. Лежит так, словно спит. Решила не будить, но подошла, чтобы его накрыть. И только тогда увидела кровь, вытекающую из виска. А еще заметила зажатый в руке пистолет.

Вскоре на звонок взволнованной женщины к ним в квартиру прибыли сотрудники милиции. Началась обычная работа – поиск следов в самом жилище, от работка свидетелей. Но их, как не удивительно, не нашлось. Никто из соседей не слышал звука выстрела. Правда, окно комнаты Филатова выходило на шумную улицу, так что…

Позже дочь погибшего Филатова, Юли я, будет вспоминать, что поначалу люди в форме вели себя с родственниками так, словно подозревали их в убийстве.

Правда, позже на место трагедии прибыли сотрудники прокуратуры и взяли инициативу в свои руки, слегка разрядив обстановку в доме. Они вели себя несколько мягче и хитрее, однако, и на их вопросы о возможных причинах случившегося ни у жены, ни у дочери не было ответов.

Сто версий одной смерти

В общем-то, правоохранители довольно быстро разобрались в ситуации, и самоубийство стало единственной версией трагедии. Правда, оставалась загадкой причина, по которой вполне успешный артист наложил на себя руки.

Предположений на эту тему было много. Даже очень много. Например, ходили слухи, что у Филатова было обнаружено смертельное онкологическое заболевание, которое он скрывал даже от самых близких. А потом, поняв, что впереди у него долгие мучения и страшная смерть, решил всего этого не дожидаться.

Однако, те, кто близко знал артиста, эту версию отрицали. Валерий Филатов был сильной личностью. Как говорят, настоящим мужиком. И чтобы он вот так смалодушничал и даже не попытался бороться с болезнью?

Тем более, смелости ему было не занимать. Он легко входил в клетку с огромными хищниками, был на пике славы и не мог вот так просто взять и выстрелить себе в голову.

Правда, ходили разговоры, что одолевала Филатова иная «болезнь», которую в его окружении при жизни тщательно скрывали. «Зеленый змий» одолевал артиста все последние годы, а в минуты опьянения он порой очень рискованно шутил.

Например, многие знали о том, что он купил себе пистолет и любил «поиграть» с ним спьяну. Не мог ли это быть банальный несчастный случай? И на этот вопрос ответа так никто и не дал.

А вот увлечение алкоголем, как считают некоторые коллеги Филатова, могло все-таки оказать влияние на его решение. По словам некоторых артистов, Валерий Филатов пил, и чем дальше, тем больше, и никак не мог остановиться. А алкоголь – плохой советчик при принятии серьезных решений. Но в любом случае, тайна его гибели так тайной и осталась

Полная версия