Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Песенка из детства спустя 10 лет вернула память безнадежному пациенту

Более десяти лет назад британец Томас попал под машину, и, получив травму головы, потерял память. Ни медицина, ни забота родных не помогали ему придти в себя.

Когда Томасу было девятнадцать, случилась беда. Он попал под машину, и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Дальше была операция, которая спасла парню жизнь. Но лишила памяти. Полностью. Прошлое, как отрезало.

Что еще хуже, Томас перестал понимать окружающую действительность, не узнавал родных, не понимал, для чего нужны те или иные предметы и вещи. В общем, абсолютно маленький ребенок.

Медицина здесь оказалась бессильна. Родственники, конечно, пытались вернуть Томаса к жизни. Ему рассказывали о прошлом, водили по местам, которые он любил, приглашали его друзей. Надеялись, что в его мозгу хоть что-нибудь шевельнется. Все усилия оказывались бесполезными.

Так прошло десять с лишним лет, и так, казалось, будет и дальше. И вдруг свершилось настоящее чудо. Однажды, когда семья готовилась праздновать тридцатый день рождения Томаса, кто-то начал перебирать старые музыкальные записи.

В какой-то момент этот человек включил композицию «Все на Луне» 1985 года в исполнении группы «Водяные мальчики». И тут Томас вдруг задрожал, начал озираться, и… потянул руки в матери - узнал.

А потом постепенно начал вспоминать и все остальное, начиная с детства. Того самого детства, в котором песня «Все на луне» была его любимой.

Она-то и навеяла «уснувшему» мозгу Томаса воспоминания о детских годах. А потом по цепочке начали складывать в общую картинку и другие пазлы.

Конечно, о полном выздоровлении говорить пока еще преждевременно. И все-таки процесс восстановления памяти уже запущен. Там, где оказалась бессильна природа и медицина, любимая песенка из детства оказалась настоящим чудо-лекарством.

Полная версия