Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главные версии гибели группы Дятлова на Горе мертвецов

Несмотря на десятилетия, прошедшие с той трагедии, а версий случившегося меньше не становится. В том числе, мистических.

Относительно недавно Генпрокуратура РФ определила официальную причину смерти группы Дятлова в 1959 году. Убийцей признали лавину. Однако, десятки других версий гибели молодых туристов так никуда и не делись. Давайте вспомним самые любопытные из них.

Кино 21 века

В 2020 году был показан сериал «Все тайны перевала Дятлова», который мало кого оставил равнодушным. Даже те зрители, которые назвали фильм сплошной выдумкой и мистификацией, все равно бурно его обсуждали.

А все потому, что история гибели группы Дятлова в ночь на 2 февраля 1959 года все эти десятилетия обрастала страшилками и теориями, а тайна трагедии так и оставалась тайной.

Но в любом случае, как говорят эксперты, реальная история гибели девяти туристов под руководством Игоря Дятлова совсем не похожа на четырехсерийный фильм, в котором специалисты быстро нашли массу пробелов.

Но кино это просто кино, и его авторы просто хотели сделать его интересным и захватывающим. А вот давать конкретику должны были совсем другие люди. В итоге это сделал Следственный комитет России.

Но, даже несмотря на то, что точка в этом деле вроде бы как поставлена, нельзя не вспомнить основные версии случившегося, которые более полувека обсуждались в обществе.

Дорога смерти

Пятикурсник Игорь Дятлов, отправившийся в лыжный поход с девятью своими сокурсниками, человеком был опытным. За его плечами была не одна сложная «прогулка».

23 января 1959 года группа направилась на Северный Урал покорять очередной маршрут с расчетом завершить его к 12 февраля.

По дороге один из участников простыл, и его развернули обратно. На его счастье. Дальше пошли вдевятером. И пропали.

Их тела поисковики обнаружат 26 февраля возле горы с неприметным обозначением «Вершина 1079». Правда, коренной народ манси зовет ее Холатчахль, или Гора мертвецов, является для них священным местом.

Осмотр показал, что здесь у погибших был разбит лагерь. То, что члены поисковой команды там увидели, навсегда врезалось в память. Изрезанная палатка, изуродованные тела, лежащие вдоль по склону.

Судя по тому, что практически все были без верхней одежды, у поисковиков возникло ощущение, что люди оказались перед какой- то страшной опасностью, от которой бежали из палатки, сломя голову. И тут уже было не до одежды.

Странная официальная версия

Но если какие-то выводы по горячим следам и были сделаны, все они попали под гриф «секретно». Известно лишь, что следствие длилось несколько месяцев, и информация о нем ушей простых граждан достигала буквально по крупицам. Например, ходили упорные слухи о том, что на телах погибших туристов были обнаружены следы радиации.

А вот заявленная официально версия гибели группы Дятлова звучала, мягко говоря, странно. Согласно ей, туристы столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы, в которых не было состава преступления. Однако, противостоять этим обстоятельствам люди не могли. Потому и погибли.

Понятно, что в такую версию «от балды» в народе никто не поверил. Да и многие специалисты тоже. Другое дело, что говорить вслух о своих сомнениях в те времена было не принято. Зато расплывчатая трактовка породила множество самых фантастических легенд на тему трагедии.

Пришельцы-убийцы?

Легенды о пришельцах, убивших советских туристов, были очень популярными в народе. Главной из них были некие «огненные шары», которые якобы и стали причиной массовой гибели членов группы Дятлова.

Например, в одном из изданий в 1990 годы вышел материал под названием «Тайна огненных шаров», в которой бывший следователь по этому делу нес ахинею  том, как власти намерено скрывают правду от общественности и находятся в сговоре с пришельцами.

А туристов якобы убили летающие объекты, чтобы те не выдели никому тайну своего прибытия на Землю. Мистику и скандалы в газетах и по телевидению советским людям не показывали.

Поэтому, когда в конце восьмидесятых - начале девяностых гласность прорвалась в отечественные СМИ, эта тематика стала очень популярной. И люди верили даже в откровенную чепуху.

Уголовники или шаманы

Между тем, гора, у которой разбили лагерь дятловцы, не зря называлась Горой мертвецов. И даже якобы число туристов (их было девять) оказалось знаковым.

Согласно легенде северных народов, в давние времена именно здесь нашли свою смерть девять манси. И с тех пор гора раз в несколько лет забирает новых жертв.

Есть и другое развитие этой легенды. Якобы туристов могли убить сами охотники-манси, для которых присутствие чужаков в этом священном месте якобы стало оскорблением.

По другой версии, на туристов могли напасть зеки, сбежавшие из неподалеку располагавшейся зоны. Ходили слухи, что побеги из той колонии были делом обычным, и беглецов долго не искали. Места здесь суровые, до жилья далеко, и побег был почти приговором.

С другой стороны, какое-то время поиски продолжались. И в этом случае, как говорили некоторые исследователи, охранники могли наткнуться на лагерь туристов и открыть по ним огонь без предупреждения.

Отсюда и паника среди дятловцев, выскакивавших из палатки раздетыми и бросившимися кто куда. Правда, ни одна из вышеперечисленных версий своего документального подтверждения так и не получила.

Метеорит и секретное оружие СССР

Паранормальные версии вообще были самыми популярными. Тем более, об уральских горах всегда ходило много легенд, сказок и всяких страшилок.

Например, в народе сложилось устойчивое мнение, что советские власти на Урале испытывают ядерное и прочее фатальное оружие, а также там спрятаны секретные военные бункеры.

Вот и ходили слухи, что дятловцы могли оказаться в эпицентре каких-то секретных испытаний сверхзвукового оружия, и поневоле превратиться в «подопытных кроликов». Этим якобы и объясняется их хаотичное бегство и следы радиации на одежде.

А еще одна версия, основанная на обнаруженных на деревьях, словно от взрывной волны подпалинах, предполагает падение на лагерь туристов метеорита. Однако, никаких подтверждений появлению в этих местах небесного тела ни тогда, ни после так и не появилось.

Главные версии современности

Понятно, что нынешние следователи паранормальные версии не рассматривали. Они-то уж лучше других знают, что в гибели людей виноваты чаще всего сами люди. Или, по крайней мере, несчастный случай.

Поэтому вместо шаманов и метеоритов сыщики рассматривали такие прозаические вещи, как ураган, снежную лавину и прочие природные катаклизмы.

По мнению следствия, как раз небрежность и непогода и погубили опытных дятловцев. Неожиданный сход плотного и тяжелого снежного пласта прямо на палатку да среди ночи мог вызвать даже у опытных туристов чувство шока и паники.

Люди бежали прочь в чем были. Ведь счет мог идти даже не на минуты, а на мгновнения. Но лавина так и не сошла. Можно было возвращаться назад. Но непроглядная темень, сильный ветер, стужа и холод сделали свое черное дело. Обратный путь к палатке никто не нашел…

Полная версия