Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Почему воет собака

Нередко люди считают, что собачий вой сулит беду. Но ведь животное воет не просто так. Каковы же причины собачьего воя, от которого порой бросает в дрожь?

Еще в древние времена, когда собака начинала издавать протяжные завывающие звуки, люди предполагали, что животное чует близкую беду. Особенно это остро чувствовалось, когда животное выло ночью и прямо под хозяйской дверью.

Это вообще могло означать чью-то смерть или тяжелую болезнь. Если же собака начинала завывать прямо рядом с человеком, значит, беду она пророчила уже конкретно ему.

Резкие перемены в жизни могут наступить после того, как собака начинает не только выть, но при этом еще валяется по земле. Кстати, протяжное ночное завывание на Луну, которое многие связывают с бедой, всего лишь предполагает смену погоды. А вот если животное днем воет, глядя вверх застывшим взглядом, заставляло наших предков готовиться к большим пожарам.

Хотя, если уйти в сторону от мистики и эзотерики, собака может выть и по вполне естественным причинам. Например, сидящий на цепи питомец может просто испытывать голод.

Или так же, будучи на цепи, собака замечает вдали сородичей и очень хочет с ними пообщаться. Но цепь не дает ей убежать, вот псина и выражает тем самым свой завывающий протест.

А еще собака может выть от одиночества и тоски. Животное может скучать по хозяину, которого давно нет или который, к примеру, умер. А общительные и жизнерадостные породы собак очень страдают от нехватки внимания к себе со стороны хозяев. Еще один повод для того, чтобы повыть.

Удивительно, но причиной завываний у собак вполне может быть такое чувство, как… радость. Протяжными завывающими звуками животное может выражать свои позитивные эмоции в предчувствии, например, долгожданной встречи с хозяином.

Так же собаки, как и люди, страдают различными недугами – бессонницей, зубной болью, болью из обработанных ран и так далее. Это тоже зачастую становится причиной для воя. И здесь уже нет никакой мистики. Чистая физиология.

А еще, если кто не знал, собаки – очень музыкальные существа. И вполне могут подвывать в такт музыке, если она животному нравится. Могут выть и если мелодия не нравится, тем самым выражая негодование по поводу услышанного.

Что же касается мистических причин воя вроде смерти, болезни, пожара и так далее, специалисты находят им вполне логическое объяснение.

Дело в том, что собака - это животное не только с очень острым обонянием, но и с невероятным чутьем. Например, бывали случаи, когда собаки предчувствовали тот же самый пожар за сутки или двое до того, как он случался.

С предчувствием смерти хозяина или кго-то из его близких все объясняется более научно. В случае скорой естественной смерти, например, больного человека у того в последние дни жизни меняется метаболизм. Запах его тела становится другим.

Это тревожит собаку. Она начинает тихо, жалобно выть. Кроме того, собака роет землю и мотает головой, чтобы отбить назойливый запах. В такие дни животное, которое раньше не отходило от хозяина ни на шаг, наоборот, начинает прятаться от него.

Поэтому за поведением своей собаки стоит наблюдать внимательней. Ведь если она начинает выть, у этого воя обязательно будет причина, которая станет людям реальным предупреждением о каких-то грядущих событиях.

Полная версия