Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Как Андрей Миронов и Олег Табаков славой мерялись

Два знаменитых артиста однажды снялись вместе в одном фильме, и это вылилось в настоящее противостояние двух звезд высокого полета.

Обоюдная ревность

Олег Табаков был старше Андрея Миронова на шесть лет. Он раньше получил актерский диплом, раньше вышел на театральную сцену и раньше дебютировал в кино.

Однако, славу и зрительскую любовь они снискали практически одновременно. Так уж вышло, что Табаков к своим звездам шел через тернии, а талантливому и харизматичному Миронову успех достался сразу.

Какого-то явного соперничества между ними не было до тех пор, пока им не довелось попасть на одну съемочную площадку. Правда, поговаривали, что оба и до того с тайной ревностью следили за успехами друг друга, и даже вспыхивали, когда при Табакове хвалили Миронова, а при Миронове – Табакова.

В конце концов, их заочное соперничество стало достоянием гласности, и любившие обоих артистов режиссеры старались не приглашать в свои фильмы сразу обоих. Не хватало еще, чтобы съемочная площадка превратилась в место для дуэли.

Накаленная обстановка

И все-таки однажды это случилось  Оба актера получили приглашение в один фильм – «Достояние республики». И с первого же дня их появления на съемочной площадке превратилось в нешуточную борьбу за внимание к собственной персоне.

Даже их появление в Ленинграде, где были намечены съемки, стоит особого внимания. В те далекие времена наличие автомобиля говорило о благополучии и статуса владельца.

Даже простенький «Москвич» тогда был несбыточной мечтой большинства советских граждан. А уж «Волгу» вообще по бльше части делали для чиновников и руководителей организаций. Редко у кго был такой автомобиль в частном владении.

У Табакова и Мирнова «Волга» была. И чтобы показать свой статус, оба прибыли в Ленинград на собственных машинах, преодолев серьезный путь. И все для того, чтобы похвалиться друг перед другом!

А уж на самой съемочной площадке эти двое и вовсе не спускали глаз друг с друга. Если кто-то из сотрудников съемочной группы слишком много времени уделял Табакову, Миронов в сторонке ворчал – мол, опять все внимание народному артисту.

Если сотрудники начинали крутиться вокруг Миронова, уже Табаков отпускал в его адрес едкие шуточки. Ну, а если уж возле гостиницы, где жили артисты, кого-то из них ловили многочисленные поклонницы и просили автограф, другой прямо надувался от злости. Хотя на следующее утро уже его могли окружить фанатки, заставляя краснеть от зависти его коллегу-оппонента.

Фанатки Миронова

И все же в этом очном противостоянии победа, скорее всего, осталась за Мироновым. Большинство сцен «Достояния республики» снимались в Ленинграде – любимом городе актера.

Горожане, и особенно горожанки тоже любили и боготворили Андрея Миронова. Когда стало известно, где во время съемок будет жить артиста, в гостиницу началось настоящее нашествие. Пришлось даже у входа поставить круглосуточный наряд милиции.

Но даже стражи порядка не справлялись с толпой восторженных фанаток, которые буквально бросались на выходящего из отеля Миронова. В такие моменты Табаков чувствовал себя, словно больным.

И хотя его тоже любили и боготворили советские любительницы кино, во время съемок «Достояния республики» ему пришлось заранее уступить победу Миронову. И для этого была очень весомая причина.

Табаков и бдительное око жены

Нет, молодой (и не только молодой) Табаков был привлекательным и обаятельным мужчиной. Но в «Достоянии республики» в небольшой роли снималась его тогдашняя супруга Людмила Крылова.

Актриса когда-то блеснула в роли парашютистки Маши в военной драме «Добровольцы». Но после этого ее карьера как-то забуксовала. Вот Табаков и выпрашивал у режиссеров для нее хотя бы небольшие роли в тех картинах, в которых снимался сам.

Хотя, поговаривают, что именно уставшая от слухов о многочисленных амурах мужа Крылова настаивала на том, чтобы сниматься вместе с ним. Неважно, в какой роли. Главное, чтобы неверный муженек всегда был перед глазами, и не смог закрутить очередной служебный роман.

Драка по сценарию и вне его

Хотя противостояние Миронова и Табакова на съемках «Достояния республики» происходило относительно мирно, ограничиваясь тихой завистью и подколками, однажды они схлестнулись «по-взрослому». Причем, это было прописано в сценарии.

В фильме герои Миронова и Табакова дерутся. Перед съемками этого кадра оба актера, как один, отказались от дублеров. А потом сошлись в «рукопашную», быстро выйдя за рамки сценария.

Режиссер даже испугался, что актеры в пылу борьбы нанесут друг другу серьезные увечья. Хотя на самом деле сцена их драки пошла картине только на пользу.

И кто бы кого-то из них не превозносил больше другого, и Андрей Миронов и Олег Табаков остались для нас лучшими артистами и настоящим достоянием республики. И это уже не название фильма, это… факт.

Полная версия