Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Магия следствия: как Вольф Мессинг помогал раскрывать преступления

Знаменитый маг жил в эпоху, когда в стране уже не верили ни в бога, ни в волшебство. Но есть данные, что Мессинга все же привлекали к раскрытию преступлений.

Странное убийство в Казани

В свое время Вольф Мессинг между слов обронил, что раскрыл немало запутанных преступлений. Якобы сотрудники правоохранительных органов сами просили телепата о помощи.

И хотя отношение к таким, как Мессинг, в то время у государства было, мягко говоря, недоброжелательное, все говорит о том, что такие просьбы от сыщиков великому магу действительно поступали.

Хотя порой Мессинг выступал в роли частного сыщика и по собственной воле. Ну, или по просьбам обычных людей.

Так, если верить Вадиму Эрлихману, автору книги «Вольф Мессинг. Экстрасенс Сталина», который в свою очередь ссылается на слова некой Лунгиной, в пятидесятых годах в Казани была убита жестоко девушка. В расправе обвинили бывшего кавалера жертвы, который якобы не смог простить ей расставание.

В это время Мессинг как раз находился в Казани с гастролями. То ли из любопытства, то ли по просьбе родственников обвиняемого он пришел на заседание суда и сразу понял, что парень невиновен.

Причем, Мессинг почувствовал, что в зале как раз в это время находится и настоящий убийца. Вскоре он его определил и принялся ему внушать: «Встань, скажи, что ты убийца!». Однако, тот никак не поддавался на его гипноз.

Тогда Мессинг взял лист бумаги и написал на нем «Выхода нет». Во время перерыва он положил лист на стул подозреваемого. Вернувшись после перекура в зал суда, мужчина увидел записку, не выдержал, и в ту же минуту во всем сознался.

Пропавшие графские драгоценности

Если верить исследователям, случалось так, что Мессинг даже представлял Советский союз в роли этакого «Шерлока Холмса», и с частью выходил из ситуации.

Есть данные о том, что однажды к телепату обратился граф Чарторыйский, у которого бесследно исчезли фамильные драгоценности. Граф предполагал, что кражу совершил кто-то из тех, кто постоянно работает и проживает в его угодьях.

Мессинг прибыл в графский замок под видом художника – приятеля хозяина. Гипнотизер «просканировал» всех, кто мог быть причастен к краже, но ситуация так и не прояснилась. Вечером в замок прибыла супруга Чарторыйского, а вместе с ней горничная. В последней Мессинг и распознал воровку.

Правда, магу почему-то стало жалко бедную девушку, и он ешил сначала поговорить с ней наедине. Та созналась в преступлении, пояснив, что на кражу ее толкнула отчаянная нужда ее семьи. Правда, драгоценности из замка она пока вынести так и не сумела.

В итоге Мессинг решил не выдавать преступницу, которая поклялась больше не совершать подобных злодеяний. Что касается драгоценностей, телепат спрятал их в пасти чучела медведя, обставив это как шалость умственно-отсталого мальчика, проживавшего в замке. И все остались довольны.

Запутанная история с хищениями в Иркутске

А вот покрывать директора иркутского магазина Вольф Мессинг не собирался. Как пишет Денис Лобков в своей книге «Великие мистики ХХ века.

Кто они – герои, посланцы или аферисты?», в июне 1974 года телепат присутствовал при допросе торгового работника, которого сыщики подозревали в крупных хищениях. Только подозреваемый не «кололся», а доказательств против него не хватало.

Его вот-вот должны были отпустить, когда маг неожиданно рассказал сотрудникам ОБХСС факты, о которых они раньше не знали. Шокированный тем, что его тайны известны кому-то еще, директор магазина тут же начал каяться и во всем сознаваться.

Примечательно, что упомянутая Мессингом информация была подшита к делу, что послужило лишним подтверждением тому, что маг действительно помогал правоохранительным органам.

Хотя впоследствии, скорее всего, под гнетом руководства следователь переделал эту справку, представив ее как информацию, собранную на основе агентурных данных.

Грань между мифами и правдой

Исследователи жизни Вольфа Мессинга в споре в его участии в раскрытии преступлений разделились на два лагеря. Одни считают, что все это ерунда и его никто бы не допустил к официальному расследованию, и что большая часть его разоблачений выдумана журналистами или писателями.

Другие уверены в том, что Мессинг пользовался определенным покровительством советских властей и в некоторых случаях официальные государственные органы могли прибегать к его услугам.

Где правда, а где сказка – теперь достоверно, наверное, уже и не узнать. Тем более, что существуют и другие два лагеря противников, одни из которых действительно считали Мессинга настоящим волшебником, а другие уверяли, что тот и вовсе не обладал никакими сверхспособностями.

Вот и думай после этого, мог ли он в реальности раскрывать преступления, которые оказались не под силу даже самым опытным сыщикам…

Полная версия