Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Три сбежавших на Запад советских актера, которые не пожалели о своем решении

Кто-то из них спасал свою жизнь, кого-то бросить родину заставила любовь, а кто-то просто не видел будущего в собственной стране.

Олег Видов

Голубоглазый сердцеед, разбивший ни один десяток сердец советских зрительниц, Морис Джеральд из фильма «Всадник без головы», уже давно живет в городе для самых богатых голливудских звезд – Малибу.

Бросив завидную карьеру в СССР, в Америке актер хватался за все, где можно было заработать доллар-другой. Затем, устав сводить концы с концами в чужой стране, открыл фирму по перевозке грузов, а после и вовсе наркоклинику...

Видов признавался, что заранее знал, что в Америке его актерской карьере придет конец. Вместе с тем он благодарен судьбе и новой родине за то, что позволяет зарабатывать. А еще перед отъездом из СССР у актера обнаружили рак, с которым справились американские специалисты.

Видов признавался, что если бы остался в союзе, и связался бы с советской медициной, его бы уже давно не было в живых. А так актер прожил достаточно долгую жизнь, скончавшись в мае 2017 года в возрасте 73 лет.

Янина Лисовская

В отличие от многих эмигрантских историй в отъезде актрисы Янины Лисовской никакой политики не была. Просто прославившая ролю старшей дочери главных героев комедии «Любовь и голуби» влюбилась в немца.

Они были коллегами, но Вольфа Листа ждала работа в Германии, а Лисовскую - успешная карьера в театре Москвы. Но Янина пожертвовала всем ради любви, и уже давно живет в чужой стране.

При этом российская актриса не пропала в Германии, и не села мужу на шею. Выучила немецкий, пошла работать, пусть и не по своей профессии.

Позднее выучилась на драматурга-режиссера, что позволило Лисовской и дальше пусть не сниматься, но продолжать карьеру в искусстве, а еще преподавать актерское мастерство.

А еще родила супругу дочку, при этом помимо всей своей занятости успевая время от времени сниматься в немецких фильмах.

Илья Баскин

Чаще всего даже очень именитые советские артисты не могут повторить свой успех за рубежом. Актер их «Большой перемены Илья Баскин не успел стать большой звездой в СССР, но эмигрировав США, сделал там поистине успешную карьеру.

Он даже на пике славы в СССР не получал столько предложений, а его партнерами по съемочной площадке оказывались величайшие голливудские звезды, включая Шона Коннери, Хеллен Миррен и других.

Хотя, конечно, признание в Америке далось актеру далеко не сразу. И, как большинству эмигрантов, ему пришлось начинать с самых низов. Вкладывал в ресторане, бегал по домам в качестве страхового агента, потом пытался стать издателем.

Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. В конце концов, Баскина позвали на съемочную площадку. Потом еще раз и еще. Ну, и пошло-поехало.

Сегодня актеру семьдесят один год, и он по-прежнему в строю. Редкая удача для бывшего советского эмигранта. Далеко не у всех знаменитостей из Советского союза также сложилась актерская и личная судьба.

Полная версия