Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Самые известные силачи в истории России

Наша страна испоконо веков славилась богатырями не только в сказках и легендах, но и в реальной жизни.

Настоящие силачи были как среди царей и вельмож, так и среди простолюдинов, которым довелось прославить свое имя на весь мир.

Евпатий Коловрат

Евпатия Коловрата можно назвать самым сильным русским воеводой. В «Повести о разорении Рязани Батыем» рассказывается, как Евпатий со своей дружиной вступил в неравный бой с полчищами монголо-татар.

«И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими». Как гласит древняя легенда, разозленный Батый послал разобраться с Евлампием своего лучшего богатыря Хостоврула. И якобы Коловрат всего одним ударом меча разрубил его пополам до самого седла.

После того, как Коловрат погиб, одна за другой стали рождаться легенды и сказы о русском богатыре. Что из них правда, а что вымысел – не столь уж и важно. Но один факт не переспоришь – Коловрат действительно был необычайно могучим человеком.

Петр Первый

Петра Первого можно смело назвать самым сильным русским царем. Его рост был 204 сантиметра, а физическая сила поражала видавших виды современников.

Петр скручивал пальцами монеты, сворачивал «в бараний рог» чугунные сковородки, а пригодность подковы для своей лошади Лизетты проверял лично, ломая одну за другой.

Помимо этого Петр ог целый день работать, как простолюдин, не избегая никаких трудностей. Так было на морских верфях в Голландии, где он учился строить корабли для будущего российского флота.

На физическую силу государя даже не влияла разгульная жизнь, которую он вел. Столько, сколько царь, не мог выпить ни один из его приближенных.

Александр III

И этот российский император тоже обладал недюженой силой. Родственники даже в юности называли его «Сашка-Геркулес».

Кстати, однажды физические данные царя пригодились ему в реальной жизни, когда в октябре 1888 года во время возвращения с Крыма, произошло знаменитое крушение императорского поезда.

Крыша вагона, в котором находилась императорская семья, начала проваливаться, грозя похоронить под собой испуганных людей. Тогда государь встал так, чтобы держать крышу на свих плечах, и так стоял, пока его близкие не покинут вагон.

Григорий Русаков

Григорий Русаков впервые вышел на ринг, когда работал шахтером. После этого молва о нем побежала по всей России.

Позднее русский самородок выиграл два чемпионата мира по борьбе в Аргентине (1913) и Париже (1915).

 Русаков был еще известен тем, что неоднократно вступал в показательные схватки с медведями, гнул подковы и рельсы, а однажды в Лондоне победил в бою быка.

Иван Поддубный

Наверное, нет в России, да и в мире тоже, человека, который не знал бы им ивана Поддубного. Точно количество его побед трудно подсчитать.

Одно известно точно – русского борца боготворили везде. Где бы не проходили состязания с его участием, аншлаг был обеспечен, а зрители нередко болели за русского ивана, даже если он бился с местным спортсменом.

В конце жизни фактически непобежденный Поддубный с долей шутки признавался, что единственная сила в мире, которая могла положить его на лопатки, это бабы: «Всю жизнь меня, дурака, с пути-дорожки сбивали».

Полная версия