Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отказ России от экспорта удобрений оставит Европу без урожая

Россия является одним из мировых лидеров в экспертной торговле удобрениями.

Министерство торговли и промышленности РФ выпустило рекомендацию (пока всего лишь рекомендацию) для отраслевых предприятий временно приостановить экспорт российских удобрений за границу.

В целом свое решение Минпромторг не политизирует и не привязывает к российским контрсанкциям в отношении западных стран.

В ведомстве рекомендацию объясняют тем, что с учетом резкого ухудшения логистической ситуации на фоне санкций Запада доставка российской продукции за рубеж связана не только с новыми трудностями, но и с определеннымм рисками.

Но под этим внешне самым обычным решением может скрываться немалая угроза для многих стран. Если Россия не сможет (или не захочет) поставлять свои удобрения за границу (по большей части в Европу), зарубежные аграрии могут остаться без урожая.

С учетом того, что РФ является одним из мощнейших экспортеров удобрений, а в Европе многие предприятия этой отрасли на фоне резкого повышения цен на газ приостановили работу или закрылись вовсе, европейцам может стать совсем не до шуток.

Но если что, чтограмма импортозамещения в России идет полным ходом. Так что, если понадобится, мы и Европу прокормим. Не бесплатно, конечно, а задорого. Но эта будет та цена, которую Западу придется платить за сегодняшнюю санкционную истерию.

Полная версия