Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Латвия не решилась ставить русские школы вне закона

Власти республики давно планировали перевести все русскоязычные школы на латышский язык.

Голосование в латвийском Сейме за перевод всех русскоязычных средних учебных заведений с русского языка на латышский закончилось весьма неожиданно.

По большому счету, почти все юридические тонкости власти уже учли, им оставалась лишь малость – получить для этого одобрение Сейма.

Но вот здесь властям и не повезло. Поправки в закону, предусматривающему запрет на русский язык в школах для нацменьшинств (русских школ) поддержали лишь парламентарии Нацблока.

Все остальные фракции, включая даже депутатов правящей коалиции сказали свое публичное «нет» будущему закону.

По словам специалистов, случившееся можно робко считать началом на пути к прозрению местных правящих элит. В Латвии так называемые нацменьшинства (по большей части это русскоговорящие) составляют порядка сорока процентов от всего населения.

И в случае притеснения кого-то латышское общество может расколоться фактически напополам. А чем нередко заканчиваются такие расколы, наглядно показывает нынешняя ситуация на Украине.

В Латвии по-прежнему многие не испытывают симпатии к России. Тем не менее, все больше склоняются к тому, что дружить со всеми и жить в мире куда выгоднее, чем воевать.

Полная версия