Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Убегать нельзя: главные правила поведения человека при нападении собаки

На фоне участившихся случаев атак животных на людей советы специалистов по спасению себя точно не будут лишними.

Вопреки сложившемуся мнению людей атакуют не только бродячие псы, но и тренированные собаки. И одна такая псина может оказаться более опасным противником, чем целая свора уличных животных.

Поэтому кинологи рекомендуют потенциальной жертве в долю секунды определить – кто перед тобой. Ибо, поведение и агрессия у бродячих и тренированных собак разнятся.

Уличные или просто нетренированные собаки чаще всего атакуют сзади или сбоку, пытаясь укусить за ноги. Но подготовленные псы обходных путей не ищут и на жертву идут «лицом к лицу», и их целью обычно являются горло или как раз то самое лицо или голова.

Крупный тренированный или просто бойцовский пес может использовать тактику удара мордой в грудь, чтобы сбить с ног, и уже потом обрушиться на жертву сверху. Но все равно атака происходит спереди.

Часто тренированные собаки вцепляются человеку в руку, в которой в этот момент что-то находится – например, даже самая обычная сумка или пакет. Это происходит потому, что некоторых собак обучают противостоянию с вооруженным огнестрельным или холодным оружием людьми.

И теперь таким вот образом натасканные псы реагируют на любой предмет в руке человека, как на потенциальную опасность для себя. Так что, в такой ситуации будет проще самому выпустить сумку из рук.

В любом случае при атаке собаки или целой стаи самым важным моментом является преодоление страха. Именно он заставляет человека поворачиваться к опасности спиной и пытаться спастись бегством.

Собака в любом случае бегает быстрей. Но у жертвы может не оказаться времени, чтобы повернуться лицом и попытаться отбить атаку.

Так что, бегство – это главная ошибка при атаке животного. По крайней мере, на открытом пространстве, где нет возможности быстро где-то укрыться.

Еще эксперты советуют моментально приготовиться к боли – даже если удастся отбиться от пса, укусы на руках или ногах почти неизбежны. Но это лучше, чем собачьи клыки на шее или голове.

Отвлечь внимание собаки и дать возможность выиграть какое-то время может сторонний предмет. Та же самая сумка, которую можно резко бросить в сторону.

Это слегка собьет собаку с ритма и, возможно, снизит процент ее агрессивности. Особенно в том случае, когда человек будет продолжать неподвижно оставаться на месте.

Опять же, если пес все-таки сбил с ног, и пытается достичь зубами лица или шеи, опять же брошенный в сторону предмет может отвлечь собаку и ослабить ее хватку, что позволит человеку сбросить с себя пса и встать на ноги. Таким спасительным предметом может стать связка ключей, кошелек, даже телефон.

Но в любом случае, как советуют опытные люди, если близкого контакта с собакой избежать не удалось, надо стараться беречь жизненно важные места ценой других частей тела.

Горло, лицо, глаза, пах – тренированная псина метит именно туда. Поэтому если защищаться нечем, пускай лучше покусает руки, которыми придется прикрывать эти места.

Также спасти могут те или иные позы и перевороты – можно крутиться юлой, не позволяя собаке «прицелить», перевернуться на живот, или на бок, лечь клубком, втянуть голову в плечи или нагнуть к животу, таким образом, пряча самые уязвимые места.

И, конечно, нужно использовать любые подручные средства – от сумки с зонтиком до палки, камня или даже горстки песка в морду собаки.

Главное, чтобы тренированной собаке заранее свое оружие не показывать – иначе отхватит руку вместе с ним. Держим за спиной, а в пиковый момент бьем по морде.

Но, как бы ситуация не повернулась, убегать категорически нельзя. Если уж нечем отбиться, лучше замереть, притворившись мертвым или спящим, сжав оги и спрятав руки под себя.

Да, надо будет взять волю в кулак, когда злобный пес будет вас обнюхивать. Но очень быстро вы станете ему не интересны, и он разочарованно удалится. Лучше и не придумаешь…

Полная версия