Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Разгадка плохого запаха китов оказалась неожиданной

Это по телевизору киты милые большие увальни, которых очень хочется погладить.

На самом деле киты очень опасные животные, способные потопить даже небольшой корабль. Но гладить их желание может отпасть и по другой причине.

Те, кто сталкивался с этими огромными морскими животными близко, до сих пор помнят, насколько дурной запах шел от некоторых из них.

В некоторых история на Чукотке, когда китов выбрасывало на берег, и людям приходилось спасать их, идущих от животных запах, по признанию некоторых, буквально валил с ног.

Пытаясь разгадать причину столь специфического медицинского запаха китов, ученые предполагали, что появляется он из-за изменившейся в ходе потепления климата среде обитания.

Позднее появилась версия о том, что запах может быть связан с некачественным кормом. Якобы из-за отсутствия полноценной пищи, как у хищников, в организме животных скапливается азот, который, проступая наружу через кожу китов, и провоцирует тошнотворный запах.

Из этой версии вытекает другая, которую недавно озвучили зоологи. Плохая среда обитания и нездоровый корм нарушает функциональность работы печени этих животных, и именно заболевания этого органа и являются причиной дурного запаха. Ведь специфический запах при поражении печени бывает и у человека.

Конечно, для доказательства всех этих версий ученым нужны дополнительные исследования. Но по всему выходит, что многие киты страдают циррозом печени или иным заболеванием этого органа.

Полная версия