Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Контрудар российского рубля отправил мировую валюту в нокдаун

Чем бы не закончилась история с требование РФ оплачивать газ в рублях, доллару и евро в мире больше не будут доверять, как прежде.

Главной целью американских и в целом западных санкций был удар по российской экономике и конкретно по рублю.

Однако, как заявил финансовый аналитик Эндрю Лейн, стремясь обесценить российский рубль, Америка обесценила, прежде всего, свой доллар.

Хотя первое время казалось, что рублю скоро конец, когда в конце февраля – начале марта за доллар давали едва ли не полторы сотни рублей.

Однако дальше что-то пошло не по плану Вашингтона. Сначала остановилось крутое пике рубля. Затем пошло медленное, но верное укрепление.

И пока Запад хлопал глазами, не понимая, как такое может быть, выступил Владимир Путин, высказался о переводе расчетов за газ с иностранцами в рублях, и вот уже за доллар дают чуть больше девяноста рублей, а затем и того меньше.

Но укрепление рубля, а значит, неудача все санкционной операции – еще не самая большая трагедия. Куда хуже действительно, как сказал Путин, подорванное доверие в мире к доллару. А доллар это продукт, на котором США всегда выезжали.

Более критическая ситуация с доверием к доллару образовалась после того, как в США, а затем в других страна-союзниках были заморожены золотовалютные запасы России, а затем был введен запрет на ввоз в РФ доллара и евро.

И только тогда все в мире поняли, что тот же доллар – это не только удобная валюта для взаиморасчетов на международном рынке, но и очень опасное средство политических манипуляций. Сегодня Белому дому не понравилась Россия, а завтра кто следующий?

В общем, на этом фоне достаточно сильно активизировались попытки ряда крупных мировых игроков уйти от доллара в другую валюту. В первую очередь речь шла про юань. Но теперь заговорили и про рубль.

Конечно, в одночасье заменить доллар не получится. Да и вытеснить его с первого места тоже придется долго. Но главное ведь начать. А там и другие страны подтянутся. Вот и настанет закат эпохи доллара.

«США сами инициировали крах собственной валюты. Они нанесли удар по финансовым воротам России, а забили себе автогол. Если говорить по-боксерски, нокдаун состоялся», - резюмировал эксперт.

Полная версия