Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Домашних собак назвали лучшим средством от депрессии

В стрессовой ситуации человеку нередко могут помочь те, кто всегда рядом и никогда не предаст.

Можно было бы сказать, что речь идет о людях, которые нас окружают. Но, увы, именно мы, люди, нередко склонны к обману, корысти, зависти и предательству.

Но не только люди окружают… людей. Во многих семьях живут домашние питомцы. И именно собаки, как рассказала психоаналитик Ирина Смолярчук, и являются лучшими психотерапевтами, способными избавить человека от стресса и вывести из депрессии.

Есть сотни примеров того, как находящийся в условиях крайне негативного эмоционального состояния человек после небольшой игры или прогулки со своим питомцем начинал медленно, но верно возвращаться к обычной жизни.

Те собаки, которые долго живут в семье, умеют тонко чувствовать настроение хозяев. И если человеку плохо, животное прямо заглядывает ему в глаза, словно вопрошая: «Ну, что с тобой такое, любимый человек? Почему ты грустишь?».

Не умея разговаривать, пес может просто лечь рядом с человеком на кровать, положить ему голову на грудь, лизнуть человеку щеку, потыкать ему своим холодным носом в подбородок. И знаете – становится легче.

По словам специалиста, человеку в состоянии депрессии важно не держать негатив в себе, нужно все это выплеснуть наружу.

Но кому рассказать о самом сокровенном? Кто из людей готов это выслушать, а потом еще и не разнести по секрету всему свету? Только верная псина.

Она будет внимательно слушать все, что вы говорите. И никому ваши секреты не выдаст. А из человека, после того, как он выговорился, начинает постепенно выходить его стресс.

Кстати, научно доказано, что общение с животными влияет на выработку гормонов счастья: серотонина и дофамина.

К тому же есть десятки примеров того, как специально обученные собаки работают фактически психотерапевтами в детских больницах, где лечат очень тяжелых малышей.

В общем, доказательств тому, что собака лучший и самый верный друг человека, предостаточно. Жаль, что человек далеко не всегда отвечает тем же…

Полная версия