Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия нанесла разящий удар в ответ на робкие санкции Японии

Несмотря на некую избирательность официального Токио в отношении санкций против РФ, российские власти ответили жестко и по делу.

Япония на самом деле хитро подошла к санкциям против России. С одной стороны деваться им было некуда и на фоне поддержки США и их союзников Токио тоже расщедрился на некие ограничительные меры.

Например, запретил ввозить в Россию предметы роскоши. А вот из сахалинского газового проекта выходить отказался. Да на и запрет на импорт российского угля Токио тоже не решился.

В общем, блюдут японские власти, прежде всего, свои интересы, что вызывает крайнее довольство Белого дома.

Но даже такой осторожной санкционной политики Токио хватило для того, чтобы Москва наравне с десятками других стран занесла Японию в «недружественный список».

Это, конечно, Токио удивило и даже слегка возмутило. Но это были лишь «цветочки». Буквально тут же Москва объявила приостановку переговоров по мирному договору, отсутствие которого уже многие десятилетия упирается в Курильские острова.

Для нас этот вопрос закрыт, а мирный договор с Японией России был нужен, скажем честно, для проформы. А вот японским политикам курильская тема строить и жить помогала.

На этой волне многие себе карьеру сделали. Там даже в премьер-министры выбивались в основном те, кто красочней пообещает вернуть «северные территории».

В общем, такая вечная тема была. А теперь Москва одним махом лишила японских политиков главного избирательного козыря. На чем теперь во власть входить? Как набирать политические дивиденды и голоса избирателей?

Фактически Москва приостановкой переговоров выбила почву из-под ног японских политиков и дипломатов. Понятно, что в крахе всей своей многолетней дипломатической работы Токио склонен обвинять Москву.

Только начали всю эту нынешнюю недружественную «пирушку» не мы. Мы всего лишь дали ей соответствующую оценку…

Полная версия