Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россиянам назвали главные последствия малоподвижного образа жизни

В медицине такой образ жизни называется гиподинамией и он явно не ведет ни к чему хорошему.

Главный бич людей, которые большую часть дня проводят на «пятой точке», это ожирение. А уже на его фоне, как пояснил кардиолог Владимир Иванов, болячки подступают одна за другой.

Огромный груз в виде лишнего веса бьет, прежде всего, по сердечно-сосудистой системе. Поэтому инфаркты и инсульты у полных людей случают даже чаще, чем у заядлых курильщиков и злоупотребляющих алкоголем. Соответственно, и на долгожительство люди с ожирением рассчитывать тоже не могут.

Помимо этого низкая физическая активность постепенно приводит к значительному повышению уровня сахара в крови и в дальнейшем к неизлечимому сахарному диабету.

Малоподвижность негативно влияет и на состояние костей и суставов, что приводит к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Другими словами впоследствии слишком полные люди рискуют потерять даже возможность самостоятельно подниматься с кровати.

И, наконец, сидячий образ жизни, ожирение и сопутствующие недуги приводят к ускоренному старению клеток и делают 50-летнего человека уже глубоким стариком.

Перечисляя все эти «страшилки», специалист уверяет, что все они научно доказаны, и надеется, что они кого-то действительно заставят пересмотреть свои взгляды на жизнь и по-настоящему взяться за себя.

Полная версия