Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врач перечислила 5 странных ощущений перед инфарктом

Если внимательно прислушиваться к неожиданным изменениям в своем организме, можно успеть спасти собственную жизнь.

Некоторые болезни при своем приближении отражаются симптомами, которые визуально никакого отношения к этим недугам не имеют.

Точно также случается и с сердечным приступом или инфарктом. Напрямую на приближение проблемы указывает боль непосредственно в области сердца.

Однако, как заявил американский врач-кардиолог Джагдиш Хубчандани, у того же скорого инфаркта есть и другие весьма неоднозначные сигналы.

Например, человека может охватить внезапный дискомфорт – неприятные ощущения, которые могут отдавать в плечо, живот, руки, спину, шею и даже челюсть.

Почти половина пациентов, перенесших инфаркт, жаловалась на то, что незадолго до приступа они начинали ощущать странное жжение в грудной клетке – причем, даже не в области сердца. Одновременно человек начинает чувствовать сильную усталость и беспричинную одышку.

Тревожным сигналом является внезапная тяжесть в руках или в одной из верхних конечностях. Болевых ощущений никаких, но рука словно становится чужой, непослушной. Это тоже намекает на приближающий приступ.

И, наконец, еще один симптом, при появлении которого граждане меньше всего думают о проблемах с сердцем. Речь идет об изжоге и даже расстройствах желудка, провоцирующих рези внизу живота и нестерпимое желание добежать до туалета. Такая ситуация не всегда говорит об отравлении.

Поэтому медики при всех странных сигналах организма настоятельно рекомендуют сразу же вызывать скорую помощь. С инфарктом шутки плохи…

Полная версия