Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ученые рассказали, как по языку определить болезни внутренних органов

Язык человека не зря называют зеркалом, по которому можно оценить состояние своего здоровья.

Американские ученые опубликовали результаты своих исследований, рассказав, какие изменения в ротовой полости могут указывать на развитие тех или иных патологий в организме.

Сигнал слабоумия

Еще более ранние исследования показывали, что на слабеющие зубы и нездоровые десны могут указывать на ранние симптомы развития деменции и других подобных неизлечимых недугов.

Теперь же специалисты из США установили, что будущее возрастное слабоумие можно определить и по языку.

Например, чрезмерная сухость языка, красноватые пятна, ощущение онемения и ухудшение подвижности тоже являются поводом для того, чтобы срочно обратиться в врачу. Слабоумие в большинстве случаев нельзя излечить, но можно попытаться предотвратить.

Намеки на проблемы с ЖКТ

Проблемы с желудочно-кишечным трактом проявляются не только болью в области живота, но «вылезают» на язык. Например, грязно-серый налет на нем может намекать на колит или гастрит.

Появление небольших язвочек на языке указывает уже на более серьезные патологии в области ЖКТ, и здесь точно к врачу нужно не идти, а бежать.

Также, как и в ситуации с белым и густым налетом на языке, что указывает на дисбактериоз и на наличие различных паразитов.

Патологии органов дыхания

В ситуации, когда язык становится алым или ярко-красным, вопрос может стоять о наличии проблем с кровеносной системой, развитием острых стадий болезней органов дыхания и других довольно опасных воспалительных процессов с негативными последствиями. Синюшний язык легко укажет на то, что идет поражение легких.

А вот темноватый налет на языке может говорить, что у человека не все в порядке с органами пищеварения, желчным пузырем или поджелудочной железой.

Не в порядке печень

Все знают, что желтый цвет на определенных участках тела, в том числе, на языке – это цвет больной печени. Но мало кому известно, что и вдруг ставший коричневатым язык тоже указывает на нарушения в работе этого важнейшего внутреннего органа.

Печеночную недостаточность или нарушение функциональности щитовидной железы может выявиться при обследовании, если человек пришел к врачу с жалобой на неудобное утолщение языка.

В общем, любые изменения в организме имеют под собой определенную почву. И лучше это проверить как можно быстрее. Ведь любую болезнь легче лечить на ранней стадии, чем в запущенном и, тем более, хроническом виде. Там уже речь может идти не о здоровье, а сохранении жизни…

Полная версия