Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Высокие цены на бензин заставили жителей Германии пересесть на лошадей

При всеобщем подорожании далеко не все граждане самой богатой страны Европы могут позволить себе даже велосипед.

Немецкие чиновники на фоне энергетического кризиса и повышения цен на топливо неустанно придумывают для жителей Германии самые разнообразные инструкции по экономии.

Согласно одной из них, в эпоху «борьбы с Путиным» и невероятного скачка цен немцам лучше сменить свои Мерседесы на велосипеды. Но, похоже, дело еще хуже, чем представлялось ранее и даже велосипеды не всем жителям страны по карману.

Например, в немецком городке Шулбах многие жители уже поставили свои машины на прикол, не в состоянии покупать топливо.

Местные фермеры, домохозяйки, работники торговли и другие горожане пересаживаются на транспортные средства, которые были широко распространены в Европе веке этак в восемнадцатом-девятнадцатом. Речь идет о конных повозках, или, если по-нашему, о телегах.

Однако, как выясняется, и эта спасительная мера может оказаться лишь временным подспорьем. Как рассказала одна из горожанок, которая теперь ездит на работу на лошадке из-за невозможности покупать дорогой бензин, «потом вырастит цена и сена для лошадей, и тогда мы все будем ходить пешком».

Пока же фрау тратит на дорогу от дома до работы более часа вместо десятка  минут на авто, зато экономит на этом несколько сотен евро в месяц.

При этом городок Шулбах, как отмечают немецкие СМИ, лишь один из многих примеров того, как меняется жизнь граждан самой богатой страны Европы на фоне антироссийских санкций.

Гужевые повозки в стране, которая является одним из признанных лидеров автомобилестроения в мире, уже перестают кого-то здесь удивлять.

Но это еще цветочки, а вот ягодками местные эксперты называют то, что в результате всех последних событий по Германии может прокатиться волна банкротств.

Закроются сотни больших заводов, десятки тысяч людей останутся без работы и средств к существованию. И тогда в отброшенной на столетия назад Германии даже гужевая повозка может стать роскошью, а не средством передвижения…

Полная версия