Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Выгодные санкции: как Байден невольно помог России удвоить доходы

Грозясь обрушить российскую экономику, Белый дом сделал все, чтобы наша страна стала еще более финансово независимой.

Наверняка когда президент США Джо Байден подписывал эмбарго на российскую нефть, он рассчитывал не только на помощь ближневосточных партнеров, но и на содействие местных нефтегазодобывающих корпораций.

В итоге не оправдался ни тот, ни другой расчет. Саудовская Аравия и ОАЭ не захотели продавать Америке нефть много и дешево.

Удивительно, но когда цена не энергоресурсы резко пошла вверх, и американские добывающие компании резко снизились добычу. И руководствовались они тем же простым расчетом, что и ближневосточные шейхи. Зачем продавать много и дешево, если можно продавать меньше и дороже?

В результате Соединенные Штаты столкнулись с жесточайшим за многие десятилетия топливным кризисом. Кризис оказался настолько сильным и настолько он обеспокоил и общество и власть, что Байден в какой-то момент даже стал угрожать собственным добывающим компаниям.

Такая политика президента, по мнению экспертов, привела не только к росту цен на топливо для американских потребителей, но и самым благоприятным образом отразились на России.

Благодаря подскочившей стоимости энергоресурсов, Москва даже при заметно меньших объемах продаж на глазах увеличивает свою экспортную выручку.

И в целом российская экономика настолько удивительным образом крепчает, что пока в США и во всем мире повышают ставки, пытаясь снизить спрос и подавить инфляцию, Центробанк РФ ключевую процентную ставку понижает.

Ни Вашингтон, ни коллективный Запад в целом, отмечают эксперты, не оценил устойчивости российской экономики, которая не только не откатилась назад, но и показывает определенный рост. Зато санкции уже ударили болезненным бумерангом по тем же самым Соединенным Штатам.

«Все усилия Байдена утопить экономику Москвы привели к ее обогащению и нашему кризису», - такие вещи сегодня пишут аналитики даже самих американских изданий.

Вопреки обещаниям главы Белого дома, санкции США не сработали, ущерб экономике РФ в глобальном смысле не нанесен.

Более того, возникла ситуация, заставляющая Запад буквально кусать локти. Ведь сегодня Россия умело, умело лавируя между санкций, зарабатывает дополнительные миллиарды долларов на своих энергоносителях, а текущие доходы Москвы, как минимум, вдвое превышают все прошлые показатели.

Полная версия